Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 2,984 personas 14+ · 0.33 M representadas

Amazonas

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 85.8 %, 12.7 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 975, S/ 270 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.5 %, 2.3 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 76.9 %, 5.8 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 55.8 %, 5.9 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Amazonas ocupa sus mejores posiciones en desempleo (puesto 3) y participación laboral (puesto 4), y las peores en ingreso laboral mediano (puesto 20) y formalidad del empleo (puesto 19).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 1.9 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 169 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 16.0 puntos, menor que la nacional.
76.9%
Participación laboral
· IC 95 % 75.0–78.9
Puesto 4 de 25 · percentil 88
2.5%
Desempleo
· IC 95 % 1.5–3.5
Puesto 3 de 25 · percentil 91
14.2%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 11.4–17.0
Puesto 19 de 25 · percentil 25
55.8%
Empleo adecuado
· IC 95 % 52.8–58.7
Puesto 18 de 25 · percentil 29
975
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 913–1,076
Puesto 20 de 25 · percentil 21
16.0 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 12.3–19.7
Puesto 8 de 25 · percentil 68
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

251
p10
· IC 95 % 221–300
536
p25
· IC 95 % 488–580
975
Mediana
· IC 95 % 913–1,076
1,670
p75
· IC 95 % 1,553–1,790
2,896
p90
· IC 95 % 2,601–3,195
1,341
Promedio
· IC 95 % 1,239–1,442

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas1.4 %
Subempleo por ingresos (aprox.)42.9 %
Horas semanales promedio47.2 h
Ocupados con ≥60 h21.4 %
Asalariados con contrato38.5 %
Afiliados a pensión17.0 %
Con seguro de salud93.7 %
En unidades ≤20 trabajadores85.1 %
Independientes42.7 %
Familiares no remunerados15.4 %
Desempleo juvenil 15–295.5 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Amazonas: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad75.6 %75.0 %76.7 %78.0 %77.2 %80.1 %77.0 %83.4 %78.1 %77.5 %76.9 %
Informalidad87.7 %86.6 %86.6 %85.1 %85.2 %86.3 %88.0 %88.1 %88.3 %86.5 %85.8 %
Desempleo1.7 %1.3 %1.5 %1.5 %1.2 %1.0 %2.1 %1.7 %1.0 %1.4 %2.5 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
AmazonasS/ 806S/ 814S/ 803S/ 788S/ 819S/ 873S/ 727S/ 958S/ 1,019S/ 1,005S/ 975
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónAmazonaspctLimapctDiferencia
Participación laboral76.9 % 8867.2 % 8+9.7 pp *
Desempleo2.5 % 915.8 % 17-3.3 pp *
Formalidad del empleo14.2 % 2538.8 % 96-24.6 pp *
Empleo adecuado55.8 % 2969.9 % 83-14.1 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 975 21S/ 1,466 88S/ -491 *
Brecha de participación (H−M, pp)16.0 pp 6818.7 pp 55-2.7 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.