Veinticinco mercados laborales, no uno.
Cada departamento se mide en seis dimensiones primarias y seis secundarias. El mapa ordena; la matriz compara todas a la vez; el radar enfrenta dos departamentos y dice si sus diferencias son estadísticamente reales.
Porcentaje de personas de 14+ años que trabajan o buscan trabajo. Alto no siempre es bueno: en zonas rurales pobres la participación es alta porque no trabajar no es opción.
Mejor: Huancavelica (80.6) · Peor: Callao (65.1)
Porcentaje de la fuerza laboral que busca empleo y no lo encuentra. En el Perú es bajo por definición: sin seguro de desempleo, la gente se autoemplea.
Mejor: Huánuco (1.7) · Peor: Puno (9.8)
Porcentaje de ocupados con empleo formal (unidad registrada en SUNAT y protección laboral). Es el mejor resumen de la calidad del empleo.
Mejor: Callao (42.0) · Peor: Ayacucho (10.4)
Ocupados que no están subempleados ni por horas (quieren trabajar más) ni por ingresos (ganan menos que la RMV).
Mejor: Madre de Dios (76.9) · Peor: Huánuco (44.4)
Mediana del ingreso laboral mensual en soles de 2024: la mitad de los ocupados gana menos.
Mejor: Madre de Dios (1,758) · Peor: Cajamarca (721)
Diferencia en puntos entre la participación de hombres y de mujeres. Menos es mejor.
Mejor: Cusco (6.8) · Peor: Tumbes (25.2)
- Huancavelica80.6 %
- Apurímac80.5 %
- San Martín77.2 %
- Amazonas76.9 %
- Cusco76.7 %
- Madre de Dios76.7 %
- Ayacucho76.5 %
- Ucayali76.4 %
- Junín75.9 %
- Cajamarca75.3 %
- Pasco75.3 %
- Áncash75.0 %
- Puno75.0 %
- Piura74.0 %
- Moquegua73.6 %
- Ica73.2 %
- Huánuco72.8 %
- Arequipa70.2 %
- Tumbes69.8 %
- Tacna69.1 %
- Loreto68.6 %
- La Libertad68.5 %
- Lima67.2 %
- Lambayeque67.0 %
- Callao65.1 %
Comparar dos departamentos
El radar muestra percentiles (100 = mejor posición). La tabla marca con * las diferencias que superan el error de muestreo.
| Dimensión | Lima | pct | Puno | pct | Diferencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Participación laboral | 67.2 % | 8 | 75.0 % | 54 | -7.8 pp * |
| Desempleo | 5.8 % | 17 | 9.8 % | 0 | -4.0 pp * |
| Formalidad del empleo | 38.8 % | 96 | 11.4 % | 8 | +27.4 pp * |
| Empleo adecuado | 69.9 % | 83 | 46.8 % | 8 | +23.1 pp * |
| Ingreso laboral mediano (S/ 2024) | S/ 1,466 | 88 | S/ 827 | 12 | +S/ 639 * |
| Brecha de participación (H−M, pp) | 18.7 pp | 55 | — | — |
* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.
Dos dimensiones a la vez
Informalidad e ingreso van juntos: los departamentos del cuadrante inferior-derecho combinan más informalidad y menos ingreso. Cambia los ejes para probar otras hipótesis.
Líneas punteadas = medianas departamentales (cuadrantes). Barras = IC 95 %.
Ver el atlas provincial (196 provincias) →
Perfiles departamentales
Cada perfil incluye un resumen automático en cinco frases, brechas por sexo, lengua materna y área, y la serie 2014–2024.