Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 4,471 personas 14+ · 1.50 M representadas

Piura

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 78.1 %, 5.0 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 070, S/ 174 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (4.9 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 74.0 %, 2.9 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 54.5 %, 7.1 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Piura ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 10) y participación laboral (puesto 14), y las peores en empleo adecuado (puesto 20) y brecha de participación (puesto 20).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 4.2 pp (cambio significativo) y el ingreso mediano real creció 88 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 22.7 puntos, mayor que la nacional.
74.0%
Participación laboral
· IC 95 % 72.6–75.4
Puesto 14 de 25 · percentil 46
4.9%
Desempleo
· IC 95 % 3.9–5.8
Puesto 19 de 25 · percentil 22
21.9%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 19.6–24.2
Puesto 10 de 25 · percentil 62
54.5%
Empleo adecuado
· IC 95 % 52.4–56.6
Puesto 20 de 25 · percentil 21
1,070
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,037–1,123
Puesto 17 de 25 · percentil 33
22.7 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 20.0–25.3
Puesto 20 de 25 · percentil 14
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

175
p10
· IC 95 % 155–200
484
p25
· IC 95 % 430–518
1,070
Mediana
· IC 95 % 1,037–1,123
1,796
p75
· IC 95 % 1,725–1,889
2,860
p90
· IC 95 % 2,677–3,082
1,354
Promedio
· IC 95 % 1,290–1,418

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas4.4 %
Subempleo por ingresos (aprox.)41.1 %
Horas semanales promedio45.1 h
Ocupados con ≥60 h23.0 %
Asalariados con contrato45.5 %
Afiliados a pensión34.3 %
Con seguro de salud91.0 %
En unidades ≤20 trabajadores79.1 %
Independientes44.0 %
Familiares no remunerados5.6 %
Desempleo juvenil 15–299.6 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Piura: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad70.6 %69.0 %69.0 %68.4 %70.9 %73.2 %65.9 %72.8 %73.0 %74.2 %74.0 %
Informalidad82.3 %81.4 %81.3 %78.0 %78.3 %78.9 %81.6 %82.0 %80.8 %79.0 %78.1 %
Desempleo3.3 %2.8 %3.0 %2.7 %3.0 %2.8 %4.3 %2.7 %3.1 %3.0 %4.9 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
PiuraS/ 982S/ 1,024S/ 1,000S/ 1,012S/ 1,095S/ 1,124S/ 940S/ 1,048S/ 1,111S/ 1,104S/ 1,070
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPiurapctLimapctDiferencia
Participación laboral74.0 % 4667.2 % 8+6.8 pp *
Desempleo4.9 % 225.8 % 17-0.9 pp
Formalidad del empleo21.9 % 6238.8 % 96-16.9 pp *
Empleo adecuado54.5 % 2169.9 % 83-15.4 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,070 33S/ 1,466 88S/ -396 *
Brecha de participación (H−M, pp)22.7 pp 1418.7 pp 55+4.0 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.