Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,992 personas 14+ · 0.69 M representadas

Huánuco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 87.4 %, 14.4 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 726, S/ 519 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 1.7 %, 3.0 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral (72.8 %) no difiere significativamente del promedio nacional (71.1 %).
  5. El empleo adecuado es 44.4 %, 17.2 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Huánuco ocupa sus mejores posiciones en desempleo (puesto 1) y brecha de participación (puesto 16), y las peores en empleo adecuado (puesto 25) y ingreso laboral mediano (puesto 24).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 1.0 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 72 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 20.4 puntos, mayor que la nacional.
72.8%
Participación laboral
· IC 95 % 70.0–75.6
Puesto 17 de 25 · percentil 33
1.7%
Desempleo
· IC 95 % 0.9–2.5
Puesto 1 de 25 · percentil 100
12.6%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 9.4–15.8
Puesto 21 de 25 · percentil 17
44.4%
Empleo adecuado
· IC 95 % 41.4–47.4
Puesto 25 de 25 · percentil 0
726
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 657–810
Puesto 24 de 25 · percentil 4
20.4 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 16.1–24.6
Puesto 16 de 25 · percentil 32
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

135
p10
· IC 95 % 114–151
321
p25
· IC 95 % 294–346
726
Mediana
· IC 95 % 657–810
1,497
p75
· IC 95 % 1,253–1,752
3,133
p90
· IC 95 % 2,365–3,666
1,189
Promedio
· IC 95 % 1,032–1,347

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas6.7 %
Subempleo por ingresos (aprox.)48.9 %
Horas semanales promedio40.0 h
Ocupados con ≥60 h11.4 %
Asalariados con contrato40.8 %
Afiliados a pensión18.2 %
Con seguro de salud93.6 %
En unidades ≤20 trabajadores87.7 %
Independientes47.2 %
Familiares no remunerados15.1 %
Desempleo juvenil 15–29—

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Huánuco: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad77.3 %78.0 %75.8 %75.2 %75.4 %75.2 %71.9 %78.6 %77.9 %77.4 %72.8 %
Informalidad86.4 %87.1 %87.2 %85.4 %87.4 %86.8 %88.3 %89.9 %89.9 %88.8 %87.4 %
Desempleo1.8 %2.1 %2.2 %3.0 %2.0 %2.4 %4.1 %2.8 %2.2 %2.8 %1.7 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
HuánucoS/ 797S/ 753S/ 708S/ 742S/ 804S/ 886S/ 633S/ 720S/ 794S/ 774S/ 726
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónHuánucopctLimapctDiferencia
Participación laboral72.8 % 3367.2 % 8+5.6 pp *
Desempleo1.7 % 1005.8 % 17-4.1 pp *
Formalidad del empleo12.6 % 1738.8 % 96-26.2 pp *
Empleo adecuado44.4 % 069.9 % 83-25.5 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 726 4S/ 1,466 88S/ -740 *
Brecha de participación (H−M, pp)20.4 pp 3218.7 pp 55+1.7 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.