Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 3,620 personas 14+ · 0.93 M representadas

Áncash

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 79.2 %, 6.1 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 131, S/ 114 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 3.7 %, 1.0 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 75.0 %, 4.0 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 57.9 %, 3.7 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Áncash ocupa sus mejores posiciones en brecha de participación (puesto 10) y formalidad del empleo (puesto 11), y las peores en participación laboral (puesto 13) y empleo adecuado (puesto 13).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.5 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 95 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 17.1 puntos, menor que la nacional.
75.0%
Participación laboral
· IC 95 % 73.2–76.8
Puesto 13 de 25 · percentil 50
3.7%
Desempleo
· IC 95 % 2.8–4.6
Puesto 12 de 25 · percentil 52
20.8%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 18.3–23.3
Puesto 11 de 25 · percentil 58
57.9%
Empleo adecuado
· IC 95 % 55.4–60.5
Puesto 13 de 25 · percentil 50
1,131
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,051–1,200
Puesto 12 de 25 · percentil 54
17.1 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 13.7–20.4
Puesto 10 de 25 · percentil 59
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

199
p10
· IC 95 % 179–236
546
p25
· IC 95 % 510–598
1,131
Mediana
· IC 95 % 1,051–1,200
1,939
p75
· IC 95 % 1,781–2,099
3,237
p90
· IC 95 % 3,063–3,508
1,585
Promedio
· IC 95 % 1,421–1,749

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas5.1 %
Subempleo por ingresos (aprox.)37.0 %
Horas semanales promedio42.3 h
Ocupados con ≥60 h17.3 %
Asalariados con contrato47.9 %
Afiliados a pensión31.3 %
Con seguro de salud93.5 %
En unidades ≤20 trabajadores80.7 %
Independientes38.9 %
Familiares no remunerados13.6 %
Desempleo juvenil 15–297.7 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Áncash: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad75.5 %74.2 %73.9 %73.5 %73.8 %75.0 %67.7 %75.3 %77.2 %75.6 %75.0 %
Informalidad79.7 %81.8 %80.6 %80.0 %80.1 %78.4 %82.1 %83.4 %81.4 %80.5 %79.2 %
Desempleo3.0 %2.6 %2.9 %2.9 %3.1 %2.5 %5.3 %3.8 %3.2 %3.6 %3.7 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
ÁncashS/ 1,035S/ 1,057S/ 1,088S/ 1,004S/ 1,078S/ 1,173S/ 799S/ 986S/ 1,104S/ 1,189S/ 1,131
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónÁncashpctLimapctDiferencia
Participación laboral75.0 % 5067.2 % 8+7.8 pp *
Desempleo3.7 % 525.8 % 17-2.1 pp *
Formalidad del empleo20.8 % 5838.8 % 96-18.0 pp *
Empleo adecuado57.9 % 5069.9 % 83-12.0 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,131 54S/ 1,466 88S/ -335 *
Brecha de participación (H−M, pp)17.1 pp 5918.7 pp 55-1.6 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.