Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 3,779 personas 14+ · 0.67 M representadas

Ica

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 63.6 %, 9.4 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 716, S/ 472 por encima del promedio nacional (S/ 1 244): una ventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.9 %, 1.9 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 73.2 %, 2.1 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 76.5 %, 14.8 pp por encima del promedio nacional (61.6 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Ica ocupa sus mejores posiciones en empleo adecuado (puesto 2) y ingreso laboral mediano (puesto 2), y las peores en participación laboral (puesto 16) y desempleo (puesto 8).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.0 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 275 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 15.2 puntos, menor que la nacional.
73.2%
Participación laboral
· IC 95 % 71.5–74.9
Puesto 16 de 25 · percentil 38
2.9%
Desempleo
· IC 95 % 2.1–3.7
Puesto 8 de 25 · percentil 70
36.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 33.7–39.1
Puesto 3 de 25 · percentil 92
76.5%
Empleo adecuado
· IC 95 % 74.7–78.2
Puesto 2 de 25 · percentil 96
1,716
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,660–1,781
Puesto 2 de 25 · percentil 96
15.2 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 12.0–18.4
Puesto 6 de 25 · percentil 77
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

550
p10
· IC 95 % 486–586
1,110
p25
· IC 95 % 1,045–1,151
1,716
Mediana
· IC 95 % 1,660–1,781
2,175
p75
· IC 95 % 2,107–2,267
3,049
p90
· IC 95 % 2,898–3,255
1,875
Promedio
· IC 95 % 1,777–1,973

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas4.8 %
Subempleo por ingresos (aprox.)18.7 %
Horas semanales promedio46.0 h
Ocupados con ≥60 h21.9 %
Asalariados con contrato58.8 %
Afiliados a pensión59.0 %
Con seguro de salud84.0 %
En unidades ≤20 trabajadores67.9 %
Independientes32.5 %
Familiares no remunerados4.5 %
Desempleo juvenil 15–295.0 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Ica: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad71.6 %67.6 %70.1 %68.9 %69.6 %71.9 %62.4 %68.7 %73.1 %74.0 %73.2 %
Informalidad63.7 %61.8 %63.0 %62.2 %61.0 %61.4 %64.4 %68.9 %68.8 %64.7 %63.6 %
Desempleo3.1 %2.8 %2.3 %2.8 %2.1 %2.4 %5.3 %2.8 %3.4 %2.9 %2.9 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
IcaS/ 1,441S/ 1,475S/ 1,440S/ 1,575S/ 1,563S/ 1,628S/ 1,561S/ 1,580S/ 1,621S/ 1,613S/ 1,716
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónIcapctLimapctDiferencia
Participación laboral73.2 % 3867.2 % 8+6.0 pp *
Desempleo2.9 % 705.8 % 17-2.9 pp *
Formalidad del empleo36.4 % 9238.8 % 96-2.4 pp
Empleo adecuado76.5 % 9669.9 % 83+6.6 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,716 96S/ 1,466 88+S/ 250 *
Brecha de participación (H−M, pp)15.2 pp 7718.7 pp 55-3.5 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.