Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,101 personas 14+ · 0.25 M representadas

Pasco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 77.2 %, 4.1 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 024, S/ 220 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (4.7 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 75.3 %, 4.2 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 56.2 %, 5.4 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Pasco ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 9) y participación laboral (puesto 11), y las peores en ingreso laboral mediano (puesto 19) y desempleo (puesto 18).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 2.7 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 205 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 19.9 puntos, mayor que la nacional.
75.3%
Participación laboral
· IC 95 % 72.4–78.2
Puesto 11 de 25 · percentil 58
4.7%
Desempleo
· IC 95 % 3.0–6.3
Puesto 18 de 25 · percentil 26
22.8%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 18.8–26.8
Puesto 9 de 25 · percentil 67
56.2%
Empleo adecuado
· IC 95 % 52.8–59.5
Puesto 17 de 25 · percentil 33
1,024
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 932–1,101
Puesto 19 de 25 · percentil 25
19.9 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 15.0–24.9
Puesto 15 de 25 · percentil 36
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

206
p10
· IC 95 % 164–236
490
p25
· IC 95 % 415–548
1,024
Mediana
· IC 95 % 932–1,101
1,955
p75
· IC 95 % 1,787–2,171
3,223
p90
· IC 95 % 2,963–3,496
1,413
Promedio
· IC 95 % 1,294–1,532

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas1.9 %
Subempleo por ingresos (aprox.)42.0 %
Horas semanales promedio47.6 h
Ocupados con ≥60 h25.7 %
Asalariados con contrato57.9 %
Afiliados a pensión40.6 %
Con seguro de salud93.2 %
En unidades ≤20 trabajadores78.2 %
Independientes39.5 %
Familiares no remunerados13.4 %
Desempleo juvenil 15–296.0 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Pasco: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad74.2 %74.4 %76.1 %74.9 %76.5 %74.7 %76.8 %79.6 %78.7 %77.5 %75.3 %
Informalidad79.8 %81.2 %80.5 %79.5 %80.8 %78.3 %86.8 %85.7 %79.0 %79.9 %77.2 %
Desempleo3.9 %4.8 %4.1 %4.4 %3.6 %4.3 %6.6 %4.6 %4.3 %4.9 %4.7 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
PascoS/ 819S/ 804S/ 913S/ 872S/ 860S/ 984S/ 611S/ 778S/ 969S/ 968S/ 1,024
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPascopctLimapctDiferencia
Participación laboral75.3 % 5867.2 % 8+8.1 pp *
Desempleo4.7 % 265.8 % 17-1.1 pp
Formalidad del empleo22.8 % 6738.8 % 96-16.0 pp *
Empleo adecuado56.2 % 3369.9 % 83-13.7 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,024 25S/ 1,466 88S/ -442 *
Brecha de participación (H−M, pp)19.9 pp 3618.7 pp 55+1.2 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.