Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 3,500 personas 14+ · 1.06 M representadas

Lambayeque

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal (75.7 %) no difiere significativamente del promedio nacional (73.1 %).
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 168, S/ 76 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (4.0 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 67.0 %, 4.0 pp por debajo del promedio nacional (71.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 57.6 %, 4.0 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Lambayeque ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 7) y ingreso laboral mediano (puesto 10), y las peores en participación laboral (puesto 24) y brecha de participación (puesto 18).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 3.5 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 137 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 20.8 puntos, mayor que la nacional.
67.0%
Participación laboral
· IC 95 % 65.2–68.9
Puesto 24 de 25 · percentil 4
4.0%
Desempleo
· IC 95 % 2.9–5.0
Puesto 15 de 25 · percentil 39
24.3%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 21.4–27.3
Puesto 7 de 25 · percentil 75
57.6%
Empleo adecuado
· IC 95 % 54.9–60.4
Puesto 14 de 25 · percentil 46
1,168
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,114–1,242
Puesto 10 de 25 · percentil 62
20.8 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 17.1–24.4
Puesto 18 de 25 · percentil 23
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

260
p10
· IC 95 % 220–297
598
p25
· IC 95 % 549–663
1,168
Mediana
· IC 95 % 1,114–1,242
1,849
p75
· IC 95 % 1,750–1,945
2,789
p90
· IC 95 % 2,631–3,073
1,421
Promedio
· IC 95 % 1,333–1,510

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas4.5 %
Subempleo por ingresos (aprox.)37.9 %
Horas semanales promedio46.2 h
Ocupados con ≥60 h23.3 %
Asalariados con contrato43.8 %
Afiliados a pensión36.0 %
Con seguro de salud94.9 %
En unidades ≤20 trabajadores77.7 %
Independientes40.0 %
Familiares no remunerados5.9 %
Desempleo juvenil 15–296.8 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Lambayeque: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad68.1 %67.6 %68.5 %67.5 %69.0 %68.8 %59.6 %67.5 %70.0 %68.3 %67.0 %
Informalidad79.2 %77.0 %75.4 %75.1 %74.2 %75.0 %72.2 %76.1 %76.7 %74.3 %75.7 %
Desempleo4.4 %3.2 %3.0 %3.6 %3.1 %2.8 %5.2 %3.3 %2.0 %3.7 %4.0 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
LambayequeS/ 1,030S/ 1,071S/ 1,091S/ 1,106S/ 1,198S/ 1,197S/ 1,092S/ 1,133S/ 1,180S/ 1,169S/ 1,168
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLambayequepctLimapctDiferencia
Participación laboral67.0 % 467.2 % 8-0.2 pp
Desempleo4.0 % 395.8 % 17-1.8 pp *
Formalidad del empleo24.3 % 7538.8 % 96-14.5 pp *
Empleo adecuado57.6 % 4669.9 % 83-12.3 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,168 62S/ 1,466 88S/ -298 *
Brecha de participación (H−M, pp)20.8 pp 2318.7 pp 55+2.1 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.