Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 2,968 personas 14+ · 0.31 M representadas

Tacna

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal (76.2 %) no difiere significativamente del promedio nacional (73.1 %).
  2. El ingreso laboral mediano (S/ 1 317) no difiere significativamente del promedio nacional (S/ 1 244).
  3. La tasa de desempleo (5.9 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral (69.1 %) no difiere significativamente del promedio nacional (71.1 %).
  5. El empleo adecuado (63.4 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, Tacna ocupa sus mejores posiciones en ingreso laboral mediano (puesto 7) y formalidad del empleo (puesto 8), y las peores en desempleo (puesto 22) y participación laboral (puesto 20).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 5.4 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 9 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 16.1 puntos, menor que la nacional.
69.1%
Participación laboral
· IC 95 % 66.5–71.8
Puesto 20 de 25 · percentil 21
5.9%
Desempleo
· IC 95 % 4.3–7.5
Puesto 22 de 25 · percentil 9
23.8%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 19.4–28.2
Puesto 8 de 25 · percentil 71
63.4%
Empleo adecuado
· IC 95 % 60.3–66.5
Puesto 8 de 25 · percentil 71
1,317
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,213–1,354
Puesto 7 de 25 · percentil 75
16.1 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 11.5–20.7
Puesto 9 de 25 · percentil 64
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

353
p10
· IC 95 % 303–421
713
p25
· IC 95 % 639–838
1,317
Mediana
· IC 95 % 1,213–1,354
1,920
p75
· IC 95 % 1,851–2,054
2,987
p90
· IC 95 % 2,718–3,438
1,570
Promedio
· IC 95 % 1,460–1,680

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas3.5 %
Subempleo por ingresos (aprox.)33.1 %
Horas semanales promedio45.0 h
Ocupados con ≥60 h20.3 %
Asalariados con contrato40.8 %
Afiliados a pensión42.2 %
Con seguro de salud81.3 %
En unidades ≤20 trabajadores81.3 %
Independientes36.0 %
Familiares no remunerados4.1 %
Desempleo juvenil 15–2911.4 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Tacna: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad70.7 %68.2 %71.0 %69.2 %69.7 %68.7 %57.1 %68.2 %69.0 %72.8 %69.1 %
Informalidad70.8 %71.5 %73.8 %73.3 %74.1 %72.8 %70.0 %78.0 %73.6 %77.4 %76.2 %
Desempleo2.6 %3.8 %3.7 %4.2 %2.8 %3.2 %5.8 %6.8 %3.4 %5.4 %5.9 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
TacnaS/ 1,309S/ 1,270S/ 1,264S/ 1,243S/ 1,279S/ 1,296S/ 1,148S/ 1,097S/ 1,282S/ 1,243S/ 1,317
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónTacnapctLimapctDiferencia
Participación laboral69.1 % 2167.2 % 8+1.9 pp
Desempleo5.9 % 95.8 % 17+0.1 pp
Formalidad del empleo23.8 % 7138.8 % 96-15.0 pp *
Empleo adecuado63.4 % 7169.9 % 83-6.5 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,317 75S/ 1,466 88S/ -149 *
Brecha de participación (H−M, pp)16.1 pp 6418.7 pp 55-2.6 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.