Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 2,105 personas 14+ · 0.16 M representadas

Moquegua

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 66.6 %, 6.5 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 561, S/ 317 por encima del promedio nacional (S/ 1 244): una ventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (4.7 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 73.6 %, 2.5 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 70.4 %, 8.8 pp por encima del promedio nacional (61.6 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Moquegua ocupa sus mejores posiciones en empleo adecuado (puesto 3) y ingreso laboral mediano (puesto 3), y las peores en desempleo (puesto 17) y participación laboral (puesto 15).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.5 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 235 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 12.8 puntos, menor que la nacional.
73.6%
Participación laboral
· IC 95 % 71.5–75.7
Puesto 15 de 25 · percentil 42
4.7%
Desempleo
· IC 95 % 3.2–6.1
Puesto 17 de 25 · percentil 30
33.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 29.5–37.3
Puesto 5 de 25 · percentil 83
70.4%
Empleo adecuado
· IC 95 % 67.3–73.4
Puesto 3 de 25 · percentil 92
1,561
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,468–1,727
Puesto 3 de 25 · percentil 92
12.8 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 7.7–17.8
Puesto 5 de 25 · percentil 82
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

349
p10
· IC 95 % 293–442
820
p25
· IC 95 % 746–960
1,561
Mediana
· IC 95 % 1,468–1,727
2,727
p75
· IC 95 % 2,576–2,919
3,933
p90
· IC 95 % 3,507–4,319
2,112
Promedio
· IC 95 % 1,924–2,300

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas2.6 %
Subempleo por ingresos (aprox.)27.1 %
Horas semanales promedio45.1 h
Ocupados con ≥60 h21.4 %
Asalariados con contrato64.5 %
Afiliados a pensión63.8 %
Con seguro de salud91.3 %
En unidades ≤20 trabajadores70.4 %
Independientes37.1 %
Familiares no remunerados7.7 %
Desempleo juvenil 15–2912.5 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Moquegua: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad73.3 %71.7 %73.2 %73.0 %71.9 %73.7 %67.1 %73.8 %74.3 %74.8 %73.6 %
Informalidad67.1 %64.7 %65.6 %69.0 %64.2 %65.5 %68.1 %69.8 %67.0 %65.3 %66.6 %
Desempleo4.3 %3.9 %5.3 %4.3 %3.7 %4.4 %8.0 %5.7 %3.1 %4.6 %4.7 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
MoqueguaS/ 1,796S/ 1,693S/ 1,675S/ 1,564S/ 1,640S/ 1,523S/ 1,211S/ 1,481S/ 1,550S/ 1,496S/ 1,561
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónMoqueguapctLimapctDiferencia
Participación laboral73.6 % 4267.2 % 8+6.4 pp *
Desempleo4.7 % 305.8 % 17-1.1 pp
Formalidad del empleo33.4 % 8338.8 % 96-5.4 pp *
Empleo adecuado70.4 % 9269.9 % 83+0.5 pp
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,561 92S/ 1,466 88+S/ 95
Brecha de participación (H−M, pp)12.8 pp 8218.7 pp 55-5.9 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.