Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 3,743 personas 14+ · 1.13 M representadas

Arequipa

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 64.6 %, 8.5 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 410, S/ 166 por encima del promedio nacional (S/ 1 244): una ventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 7.3 %, 2.5 pp por encima del promedio nacional (4.7 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral (70.2 %) no difiere significativamente del promedio nacional (71.1 %).
  5. El empleo adecuado es 66.8 %, 5.2 pp por encima del promedio nacional (61.6 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Arequipa ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 4) y empleo adecuado (puesto 6), y las peores en desempleo (puesto 23) y participación laboral (puesto 18).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 2.9 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 35 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 15.3 puntos, menor que la nacional.
70.2%
Participación laboral
· IC 95 % 68.5–71.9
Puesto 18 de 25 · percentil 29
7.3%
Desempleo
· IC 95 % 5.7–8.9
Puesto 23 de 25 · percentil 4
35.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 31.7–39.0
Puesto 4 de 25 · percentil 88
66.8%
Empleo adecuado
· IC 95 % 63.7–69.8
Puesto 6 de 25 · percentil 79
1,410
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,328–1,508
Puesto 6 de 25 · percentil 79
15.3 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 10.8–19.7
Puesto 7 de 25 · percentil 73
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

388
p10
· IC 95 % 345–431
817
p25
· IC 95 % 735–905
1,410
Mediana
· IC 95 % 1,328–1,508
2,339
p75
· IC 95 % 2,200–2,546
3,840
p90
· IC 95 % 3,486–4,277
1,988
Promedio
· IC 95 % 1,821–2,155

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas6.7 %
Subempleo por ingresos (aprox.)26.5 %
Horas semanales promedio44.9 h
Ocupados con ≥60 h21.4 %
Asalariados con contrato54.8 %
Afiliados a pensión47.2 %
Con seguro de salud82.7 %
En unidades ≤20 trabajadores74.9 %
Independientes32.8 %
Familiares no remunerados3.5 %
Desempleo juvenil 15–2915.7 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Arequipa: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad71.3 %69.5 %68.1 %69.1 %70.0 %69.6 %59.0 %68.2 %69.0 %69.0 %70.2 %
Informalidad67.5 %67.0 %67.3 %65.3 %65.3 %66.1 %65.9 %68.9 %68.0 %69.1 %64.6 %
Desempleo4.4 %3.9 %4.9 %4.4 %3.8 %3.4 %12.2 %7.1 %4.1 %5.2 %7.3 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
ArequipaS/ 1,445S/ 1,518S/ 1,498S/ 1,535S/ 1,563S/ 1,621S/ 1,386S/ 1,369S/ 1,429S/ 1,399S/ 1,410
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónArequipapctLimapctDiferencia
Participación laboral70.2 % 2967.2 % 8+3.0 pp *
Desempleo7.3 % 45.8 % 17+1.5 pp
Formalidad del empleo35.4 % 8838.8 % 96-3.4 pp
Empleo adecuado66.8 % 7969.9 % 83-3.1 pp
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,410 79S/ 1,466 88S/ -56
Brecha de participación (H−M, pp)15.3 pp 7318.7 pp 55-3.4 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.