Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,674 personas 14+ · 0.57 M representadas

Ayacucho

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 89.6 %, 16.5 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 888, S/ 356 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (3.8 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 76.5 %, 5.4 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 51.3 %, 10.3 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Ayacucho ocupa sus mejores posiciones en brecha de participación (puesto 2) y participación laboral (puesto 7), y las peores en formalidad del empleo (puesto 25) y empleo adecuado (puesto 22).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 0.5 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 186 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 11.6 puntos, menor que la nacional.
76.5%
Participación laboral
· IC 95 % 74.6–78.4
Puesto 7 de 25 · percentil 75
3.8%
Desempleo
· IC 95 % 2.7–4.8
Puesto 13 de 25 · percentil 48
10.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 7.8–13.1
Puesto 25 de 25 · percentil 0
51.3%
Empleo adecuado
· IC 95 % 47.9–54.6
Puesto 22 de 25 · percentil 12
888
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 810–975
Puesto 21 de 25 · percentil 17
11.6 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 7.7–15.5
Puesto 2 de 25 · percentil 95
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

215
p10
· IC 95 % 183–240
444
p25
· IC 95 % 397–491
888
Mediana
· IC 95 % 810–975
1,615
p75
· IC 95 % 1,447–1,718
2,532
p90
· IC 95 % 2,219–2,935
1,211
Promedio
· IC 95 % 1,107–1,315

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas2.8 %
Subempleo por ingresos (aprox.)45.9 %
Horas semanales promedio43.5 h
Ocupados con ≥60 h15.9 %
Asalariados con contrato31.9 %
Afiliados a pensión17.2 %
Con seguro de salud94.8 %
En unidades ≤20 trabajadores88.7 %
Independientes44.2 %
Familiares no remunerados15.2 %
Desempleo juvenil 15–298.0 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Ayacucho: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad77.3 %74.5 %75.4 %74.5 %75.2 %75.3 %71.4 %77.4 %77.1 %78.1 %76.5 %
Informalidad89.1 %89.9 %87.4 %88.8 %87.1 %87.0 %87.4 %88.8 %88.4 %87.1 %89.6 %
Desempleo3.1 %2.7 %3.6 %3.1 %—2.2 %4.2 %2.4 %1.2 %3.6 %3.8 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
AyacuchoS/ 703S/ 767S/ 742S/ 741S/ 811S/ 850S/ 663S/ 839S/ 819S/ 866S/ 888
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónAyacuchopctLimapctDiferencia
Participación laboral76.5 % 7567.2 % 8+9.3 pp *
Desempleo3.8 % 485.8 % 17-2.0 pp *
Formalidad del empleo10.4 % 038.8 % 96-28.4 pp *
Empleo adecuado51.3 % 1269.9 % 83-18.6 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 888 17S/ 1,466 88S/ -578 *
Brecha de participación (H−M, pp)11.6 pp 9518.7 pp 55-7.1 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.