Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,642 personas 14+ · 1.22 M representadas

Puno

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 88.6 %, 15.5 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 827, S/ 417 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 9.8 %, 5.1 pp por encima del promedio nacional (4.7 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 75.0 %, 4.0 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 46.8 %, 14.8 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Puno ocupa sus mejores posiciones en participación laboral (puesto 12) y ingreso laboral mediano (puesto 22), y las peores en desempleo (puesto 24) y formalidad del empleo (puesto 23).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.3 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 23 soles de 2024 (no significativo).
75.0%
Participación laboral
· IC 95 % 72.9–77.2
Puesto 12 de 25 · percentil 54
9.8%
Desempleo
· IC 95 % 8.1–11.5
Puesto 24 de 25 · percentil 0
11.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 9.1–13.7
Puesto 23 de 25 · percentil 8
46.8%
Empleo adecuado
· IC 95 % 43.7–49.9
Puesto 23 de 25 · percentil 8
827
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 754–896
Puesto 22 de 25 · percentil 12
—
Brecha de participación (H−M, pp)
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

156
p10
· IC 95 % 131–196
372
p25
· IC 95 % 326–406
827
Mediana
· IC 95 % 754–896
1,417
p75
· IC 95 % 1,333–1,515
2,266
p90
· IC 95 % 2,100–2,524
1,087
Promedio
· IC 95 % 1,014–1,160

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas4.2 %
Subempleo por ingresos (aprox.)49.0 %
Horas semanales promedio45.6 h
Ocupados con ≥60 h23.1 %
Asalariados con contrato29.6 %
Afiliados a pensión16.5 %
Con seguro de salud77.9 %
En unidades ≤20 trabajadores85.5 %
Independientes44.2 %
Familiares no remunerados11.3 %
Desempleo juvenil 15–2919.7 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Puno: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad82.2 %78.6 %76.4 %76.9 %77.7 %77.4 %75.9 %83.5 %77.0 %74.4 %75.0 %
Informalidad88.9 %89.5 %85.3 %88.4 %87.7 %87.3 %89.4 %90.5 %89.9 %88.9 %88.6 %
Desempleo2.9 %3.2 %3.2 %3.0 %3.3 %3.5 %3.8 %3.7 %2.6 %8.7 %9.8 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
PunoS/ 804S/ 720S/ 765S/ 720S/ 759S/ 750S/ 589S/ 684S/ 810S/ 784S/ 827
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPunopctLimapctDiferencia
Participación laboral75.0 % 5467.2 % 8+7.8 pp *
Desempleo9.8 % 05.8 % 17+4.0 pp *
Formalidad del empleo11.4 % 838.8 % 96-27.4 pp *
Empleo adecuado46.8 % 869.9 % 83-23.1 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 827 12S/ 1,466 88S/ -639 *
Brecha de participación (H−M, pp)— 18.7 pp 55—

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.