Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 2,160 personas 14+ · 0.21 M representadas

Tumbes

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 79.3 %, 6.2 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano (S/ 1 224) no difiere significativamente del promedio nacional (S/ 1 244).
  3. La tasa de desempleo es 3.2 %, 1.5 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral (69.8 %) no difiere significativamente del promedio nacional (71.1 %).
  5. El empleo adecuado (63.4 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, Tumbes ocupa sus mejores posiciones en empleo adecuado (puesto 7) y ingreso laboral mediano (puesto 9), y las peores en brecha de participación (puesto 23) y participación laboral (puesto 19).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 1.9 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 53 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 25.2 puntos, mayor que la nacional.
69.8%
Participación laboral
· IC 95 % 67.6–71.9
Puesto 19 de 25 · percentil 25
3.2%
Desempleo
· IC 95 % 1.9–4.5
Puesto 11 de 25 · percentil 57
20.7%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 17.5–23.8
Puesto 12 de 25 · percentil 54
63.4%
Empleo adecuado
· IC 95 % 59.7–67.0
Puesto 7 de 25 · percentil 75
1,224
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,152–1,319
Puesto 9 de 25 · percentil 67
25.2 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 20.1–30.4
Puesto 23 de 25 · percentil 0
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

370
p10
· IC 95 % 300–405
775
p25
· IC 95 % 700–860
1,224
Mediana
· IC 95 % 1,152–1,319
1,696
p75
· IC 95 % 1,594–1,845
2,618
p90
· IC 95 % 2,377–3,034
1,409
Promedio
· IC 95 % 1,327–1,491

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas2.1 %
Subempleo por ingresos (aprox.)34.5 %
Horas semanales promedio46.1 h
Ocupados con ≥60 h23.0 %
Asalariados con contrato45.1 %
Afiliados a pensión22.8 %
Con seguro de salud93.7 %
En unidades ≤20 trabajadores79.1 %
Independientes43.0 %
Familiares no remunerados3.6 %
Desempleo juvenil 15–295.3 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Tumbes: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad72.9 %70.7 %72.2 %73.4 %74.3 %73.0 %64.6 %72.8 %73.8 %70.2 %69.8 %
Informalidad77.4 %78.1 %80.7 %77.4 %75.9 %79.4 %82.1 %81.8 %76.6 %78.5 %79.3 %
Desempleo4.0 %3.7 %3.4 %4.3 %4.9 %3.7 %9.0 %5.3 %4.5 %5.6 %3.2 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
TumbesS/ 1,277S/ 1,235S/ 1,340S/ 1,334S/ 1,322S/ 1,260S/ 1,116S/ 1,143S/ 1,233S/ 1,186S/ 1,224
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónTumbespctLimapctDiferencia
Participación laboral69.8 % 2567.2 % 8+2.6 pp *
Desempleo3.2 % 575.8 % 17-2.6 pp *
Formalidad del empleo20.7 % 5438.8 % 96-18.1 pp *
Empleo adecuado63.4 % 7569.9 % 83-6.5 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,224 67S/ 1,466 88S/ -242 *
Brecha de participación (H−M, pp)25.2 pp 018.7 pp 55+6.5 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.