Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,588 personas 14+ · 0.38 M representadas

Huancavelica

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 89.0 %, 15.9 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 802, S/ 442 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.7 %, 2.1 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 80.6 %, 9.6 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 52.0 %, 9.7 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Huancavelica ocupa sus mejores posiciones en participación laboral (puesto 1) y desempleo (puesto 6), y las peores en formalidad del empleo (puesto 24) y ingreso laboral mediano (puesto 23).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 2.4 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 264 soles de 2024 (significativo).
80.6%
Participación laboral
· IC 95 % 78.7–82.6
Puesto 1 de 25 · percentil 100
2.7%
Desempleo
· IC 95 % 1.4–3.9
Puesto 6 de 25 · percentil 78
11.0%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 8.6–13.4
Puesto 24 de 25 · percentil 4
52.0%
Empleo adecuado
· IC 95 % 48.8–55.1
Puesto 21 de 25 · percentil 17
802
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 722–881
Puesto 23 de 25 · percentil 8
—
Brecha de participación (H−M, pp)
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

200
p10
· IC 95 % 166–224
418
p25
· IC 95 % 374–449
802
Mediana
· IC 95 % 722–881
1,466
p75
· IC 95 % 1,303–1,551
2,262
p90
· IC 95 % 2,003–2,657
1,080
Promedio
· IC 95 % 999–1,160

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas—
Subempleo por ingresos (aprox.)47.2 %
Horas semanales promedio41.8 h
Ocupados con ≥60 h9.8 %
Asalariados con contrato45.5 %
Afiliados a pensión20.4 %
Con seguro de salud97.3 %
En unidades ≤20 trabajadores84.6 %
Independientes43.0 %
Familiares no remunerados22.3 %
Desempleo juvenil 15–295.2 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Huancavelica: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad83.1 %80.2 %80.3 %82.2 %82.4 %83.3 %85.7 %89.6 %85.8 %84.2 %80.6 %
Informalidad91.4 %90.4 %91.0 %91.4 %91.5 %92.0 %92.7 %94.8 %91.7 %89.6 %89.0 %
Desempleo1.4 %—1.1 %2.4 %2.9 %3.0 %3.4 %1.8 %—3.6 %2.7 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
HuancavelicaS/ 538S/ 627S/ 604S/ 613S/ 620S/ 658S/ 436S/ 644S/ 690S/ 740S/ 802
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónHuancavelicapctLimapctDiferencia
Participación laboral80.6 % 10067.2 % 8+13.4 pp *
Desempleo2.7 % 785.8 % 17-3.1 pp *
Formalidad del empleo11.0 % 438.8 % 96-27.8 pp *
Empleo adecuado52.0 % 1769.9 % 83-17.9 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 802 8S/ 1,466 88S/ -664 *
Brecha de participación (H−M, pp)— 18.7 pp 55—

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.