Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 3,926 personas 14+ · 1.62 M representadas

La Libertad

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 69.6 %, 3.4 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano (S/ 1 281) no difiere significativamente del promedio nacional (S/ 1 244).
  3. La tasa de desempleo (4.2 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 68.5 %, 2.6 pp por debajo del promedio nacional (71.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado (61.8 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, La Libertad ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 6) y ingreso laboral mediano (puesto 8), y las peores en participación laboral (puesto 22) y brecha de participación (puesto 19).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 5.5 pp (cambio significativo) y el ingreso mediano real creció 113 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 22.2 puntos, mayor que la nacional.
68.5%
Participación laboral
· IC 95 % 66.9–70.1
Puesto 22 de 25 · percentil 12
4.2%
Desempleo
· IC 95 % 3.4–5.1
Puesto 16 de 25 · percentil 35
30.4%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 27.8–33.0
Puesto 6 de 25 · percentil 79
61.8%
Empleo adecuado
· IC 95 % 59.3–64.2
Puesto 9 de 25 · percentil 67
1,281
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,203–1,309
Puesto 8 de 25 · percentil 71
22.2 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 18.7–25.7
Puesto 19 de 25 · percentil 18
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

257
p10
· IC 95 % 220–289
650
p25
· IC 95 % 598–727
1,281
Mediana
· IC 95 % 1,203–1,309
1,992
p75
· IC 95 % 1,897–2,070
3,237
p90
· IC 95 % 3,014–3,473
1,589
Promedio
· IC 95 % 1,507–1,671

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas4.8 %
Subempleo por ingresos (aprox.)33.4 %
Horas semanales promedio45.2 h
Ocupados con ≥60 h21.4 %
Asalariados con contrato50.6 %
Afiliados a pensión41.9 %
Con seguro de salud89.1 %
En unidades ≤20 trabajadores76.5 %
Independientes36.3 %
Familiares no remunerados4.7 %
Desempleo juvenil 15–296.2 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

La Libertad: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad70.7 %68.4 %69.8 %70.9 %71.4 %72.2 %61.4 %69.3 %71.1 %69.0 %68.5 %
Informalidad75.1 %77.2 %72.5 %72.5 %72.7 %72.7 %72.0 %73.3 %73.5 %71.8 %69.6 %
Desempleo4.4 %3.7 %3.6 %3.0 %3.5 %4.8 %8.8 %7.3 %4.7 %4.3 %4.2 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
La LibertadS/ 1,168S/ 1,118S/ 1,156S/ 1,201S/ 1,264S/ 1,252S/ 1,120S/ 1,220S/ 1,166S/ 1,254S/ 1,281
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLa LibertadpctLimapctDiferencia
Participación laboral68.5 % 1267.2 % 8+1.3 pp
Desempleo4.2 % 355.8 % 17-1.6 pp *
Formalidad del empleo30.4 % 7938.8 % 96-8.4 pp *
Empleo adecuado61.8 % 6769.9 % 83-8.1 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,281 71S/ 1,466 88S/ -185 *
Brecha de participación (H−M, pp)22.2 pp 1818.7 pp 55+3.5 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.