Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 2,844 personas 14+ · 0.93 M representadas

Callao

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 58.0 %, 15.1 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 430, S/ 185 por encima del promedio nacional (S/ 1 244): una ventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (5.9 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 65.1 %, 6.0 pp por debajo del promedio nacional (71.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 70.3 %, 8.6 pp por encima del promedio nacional (61.6 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Callao ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 1) y empleo adecuado (puesto 4), y las peores en participación laboral (puesto 25) y desempleo (puesto 21).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 3.7 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 271 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 19.6 puntos, mayor que la nacional.
65.1%
Participación laboral
· IC 95 % 63.0–67.2
Puesto 25 de 25 · percentil 0
5.9%
Desempleo
· IC 95 % 4.5–7.3
Puesto 21 de 25 · percentil 13
42.0%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 38.8–45.2
Puesto 1 de 25 · percentil 100
70.3%
Empleo adecuado
· IC 95 % 67.7–72.8
Puesto 4 de 25 · percentil 88
1,430
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,364–1,501
Puesto 5 de 25 · percentil 83
19.6 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 16.0–23.2
Puesto 14 de 25 · percentil 41
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

499
p10
· IC 95 % 442–540
983
p25
· IC 95 % 870–1,022
1,430
Mediana
· IC 95 % 1,364–1,501
2,132
p75
· IC 95 % 2,010–2,272
3,300
p90
· IC 95 % 3,078–3,739
1,775
Promedio
· IC 95 % 1,682–1,867

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas3.4 %
Subempleo por ingresos (aprox.)26.4 %
Horas semanales promedio47.0 h
Ocupados con ≥60 h21.7 %
Asalariados con contrato65.9 %
Afiliados a pensión52.9 %
Con seguro de salud91.1 %
En unidades ≤20 trabajadores63.2 %
Independientes27.5 %
Familiares no remunerados1.5 %
Desempleo juvenil 15–299.9 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Callao: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad69.1 %67.9 %70.0 %69.7 %68.4 %68.1 %56.4 %65.7 %69.8 %67.5 %65.1 %
Informalidad54.3 %53.8 %56.1 %56.3 %56.2 %57.9 %59.8 %62.1 %61.5 %60.8 %58.0 %
Desempleo5.9 %4.8 %5.8 %6.4 %7.0 %5.2 %12.0 %9.1 %9.1 %6.3 %5.9 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
CallaoS/ 1,700S/ 1,697S/ 1,695S/ 1,718S/ 1,568S/ 1,606S/ 1,311S/ 1,318S/ 1,330S/ 1,338S/ 1,430
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónCallaopctLimapctDiferencia
Participación laboral65.1 % 067.2 % 8-2.1 pp
Desempleo5.9 % 135.8 % 17+0.1 pp
Formalidad del empleo42.0 % 10038.8 % 96+3.2 pp
Empleo adecuado70.3 % 8869.9 % 83+0.4 pp
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,430 83S/ 1,466 88S/ -36
Brecha de participación (H−M, pp)19.6 pp 4118.7 pp 55+0.9 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.