Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 3,475 personas 14+ · 0.73 M representadas

San Martín

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 83.3 %, 10.2 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 079, S/ 166 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.0 %, 2.8 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 77.2 %, 6.2 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 56.8 %, 4.8 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, San Martín ocupa sus mejores posiciones en desempleo (puesto 2) y participación laboral (puesto 3), y las peores en brecha de participación (puesto 21) y formalidad del empleo (puesto 17).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 2.3 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 203 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 22.8 puntos, mayor que la nacional.
77.2%
Participación laboral
· IC 95 % 75.5–79.0
Puesto 3 de 25 · percentil 92
2.0%
Desempleo
· IC 95 % 1.1–2.8
Puesto 2 de 25 · percentil 96
16.7%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 14.5–18.9
Puesto 17 de 25 · percentil 33
56.8%
Empleo adecuado
· IC 95 % 54.0–59.6
Puesto 16 de 25 · percentil 38
1,079
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,023–1,148
Puesto 16 de 25 · percentil 38
22.8 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 19.3–26.3
Puesto 21 de 25 · percentil 9
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

259
p10
· IC 95 % 226–299
551
p25
· IC 95 % 517–605
1,079
Mediana
· IC 95 % 1,023–1,148
1,813
p75
· IC 95 % 1,749–1,944
3,144
p90
· IC 95 % 2,921–3,367
1,511
Promedio
· IC 95 % 1,412–1,609

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas2.2 %
Subempleo por ingresos (aprox.)41.0 %
Horas semanales promedio44.2 h
Ocupados con ≥60 h16.4 %
Asalariados con contrato39.1 %
Afiliados a pensión21.9 %
Con seguro de salud87.2 %
En unidades ≤20 trabajadores84.9 %
Independientes42.9 %
Familiares no remunerados10.2 %
Desempleo juvenil 15–294.3 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

San Martín: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad73.7 %69.9 %73.1 %76.7 %73.6 %76.1 %74.7 %81.4 %78.2 %76.3 %77.2 %
Informalidad85.6 %83.4 %85.1 %85.6 %84.5 %82.5 %89.7 %89.4 %87.3 %86.9 %83.3 %
Desempleo2.1 %1.8 %1.7 %2.3 %1.0 %1.4 %2.6 %2.4 %1.6 %2.4 %2.0 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
San MartínS/ 875S/ 901S/ 944S/ 980S/ 1,000S/ 999S/ 810S/ 993S/ 994S/ 1,024S/ 1,079
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónSan MartínpctLimapctDiferencia
Participación laboral77.2 % 9267.2 % 8+10.0 pp *
Desempleo2.0 % 965.8 % 17-3.8 pp *
Formalidad del empleo16.7 % 3338.8 % 96-22.1 pp *
Empleo adecuado56.8 % 3869.9 % 83-13.1 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,079 38S/ 1,466 88S/ -387 *
Brecha de participación (H−M, pp)22.8 pp 918.7 pp 55+4.1 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.