Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,739 personas 14+ · 1.07 M representadas

Junín

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 81.4 %, 8.3 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 156, S/ 89 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.6 %, 2.2 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 75.9 %, 4.8 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado (60.6 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, Junín ocupa sus mejores posiciones en brecha de participación (puesto 4) y desempleo (puesto 5), y las peores en formalidad del empleo (puesto 14) y empleo adecuado (puesto 11).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 1.7 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 80 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 12.5 puntos, menor que la nacional.
75.9%
Participación laboral
· IC 95 % 74.2–77.7
Puesto 9 de 25 · percentil 67
2.6%
Desempleo
· IC 95 % 1.7–3.5
Puesto 5 de 25 · percentil 83
18.6%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 16.2–21.0
Puesto 14 de 25 · percentil 46
60.6%
Empleo adecuado
· IC 95 % 58.0–63.2
Puesto 11 de 25 · percentil 58
1,156
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,086–1,205
Puesto 11 de 25 · percentil 58
12.5 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 8.9–16.0
Puesto 4 de 25 · percentil 86
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

304
p10
· IC 95 % 281–334
628
p25
· IC 95 % 594–673
1,156
Mediana
· IC 95 % 1,086–1,205
1,821
p75
· IC 95 % 1,745–1,907
2,893
p90
· IC 95 % 2,724–3,115
1,464
Promedio
· IC 95 % 1,393–1,535

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas1.5 %
Subempleo por ingresos (aprox.)37.9 %
Horas semanales promedio44.4 h
Ocupados con ≥60 h19.3 %
Asalariados con contrato39.1 %
Afiliados a pensión27.8 %
Con seguro de salud94.1 %
En unidades ≤20 trabajadores84.1 %
Independientes39.7 %
Familiares no remunerados11.0 %
Desempleo juvenil 15–295.1 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Junín: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad74.6 %74.5 %75.4 %73.0 %74.9 %76.2 %67.7 %75.8 %77.2 %75.9 %75.9 %
Informalidad83.1 %83.0 %81.8 %82.0 %83.5 %80.5 %83.5 %85.4 %83.1 %82.5 %81.4 %
Desempleo3.1 %3.0 %4.0 %2.1 %2.3 %1.9 %4.8 %3.5 %3.1 %2.8 %2.6 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
JunínS/ 1,076S/ 1,130S/ 1,099S/ 1,099S/ 1,070S/ 1,134S/ 882S/ 980S/ 1,153S/ 1,149S/ 1,156
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónJunínpctLimapctDiferencia
Participación laboral75.9 % 6767.2 % 8+8.7 pp *
Desempleo2.6 % 835.8 % 17-3.2 pp *
Formalidad del empleo18.6 % 4638.8 % 96-20.2 pp *
Empleo adecuado60.6 % 5869.9 % 83-9.3 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,156 58S/ 1,466 88S/ -310 *
Brecha de participación (H−M, pp)12.5 pp 8618.7 pp 55-6.2 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.