Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 3,915 personas 14+ · 0.85 M representadas

Loreto

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 81.5 %, 8.4 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 092, S/ 152 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 3.1 %, 1.6 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 68.6 %, 2.5 pp por debajo del promedio nacional (71.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 57.1 %, 4.5 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Loreto ocupa sus mejores posiciones en desempleo (puesto 9) y ingreso laboral mediano (puesto 14), y las peores en brecha de participación (puesto 22) y participación laboral (puesto 21).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.3 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 126 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 24.1 puntos, mayor que la nacional.
68.6%
Participación laboral
· IC 95 % 66.9–70.2
Puesto 21 de 25 · percentil 17
3.1%
Desempleo
· IC 95 % 2.3–4.0
Puesto 9 de 25 · percentil 65
18.5%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 16.0–21.1
Puesto 15 de 25 · percentil 42
57.1%
Empleo adecuado
· IC 95 % 54.3–59.9
Puesto 15 de 25 · percentil 42
1,092
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,033–1,186
Puesto 14 de 25 · percentil 46
24.1 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 20.6–27.6
Puesto 22 de 25 · percentil 5
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

182
p10
· IC 95 % 156–209
478
p25
· IC 95 % 438–519
1,092
Mediana
· IC 95 % 1,033–1,186
1,882
p75
· IC 95 % 1,727–2,062
3,186
p90
· IC 95 % 3,031–3,454
1,439
Promedio
· IC 95 % 1,355–1,524

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas2.6 %
Subempleo por ingresos (aprox.)40.2 %
Horas semanales promedio44.5 h
Ocupados con ≥60 h23.5 %
Asalariados con contrato52.2 %
Afiliados a pensión29.9 %
Con seguro de salud90.7 %
En unidades ≤20 trabajadores80.8 %
Independientes48.7 %
Familiares no remunerados10.7 %
Desempleo juvenil 15–297.8 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Loreto: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad72.1 %71.0 %70.7 %70.2 %69.9 %68.6 %66.3 %72.3 %70.5 %68.7 %68.6 %
Informalidad81.7 %81.8 %82.8 %80.1 %81.4 %78.9 %83.4 %85.5 %84.4 %83.5 %81.5 %
Desempleo2.5 %2.5 %2.9 %2.3 %2.5 %2.1 %3.5 %2.7 %2.8 %4.1 %3.1 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
LoretoS/ 966S/ 996S/ 916S/ 1,008S/ 981S/ 1,066S/ 972S/ 1,036S/ 1,037S/ 941S/ 1,092
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLoretopctLimapctDiferencia
Participación laboral68.6 % 1767.2 % 8+1.4 pp
Desempleo3.1 % 655.8 % 17-2.7 pp *
Formalidad del empleo18.5 % 4238.8 % 96-20.3 pp *
Empleo adecuado57.1 % 4269.9 % 83-12.8 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,092 46S/ 1,466 88S/ -374 *
Brecha de participación (H−M, pp)24.1 pp 518.7 pp 55+5.4 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.