Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,493 personas 14+ · 1.19 M representadas

Cajamarca

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 86.5 %, 13.4 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 721, S/ 523 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 3.1 %, 1.7 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 75.3 %, 4.2 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 45.6 %, 16.0 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Cajamarca ocupa sus mejores posiciones en participación laboral (puesto 10) y desempleo (puesto 10), y las peores en ingreso laboral mediano (puesto 25) y empleo adecuado (puesto 24).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 1.6 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 37 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 19.0 puntos, mayor que la nacional.
75.3%
Participación laboral
· IC 95 % 73.4–77.2
Puesto 10 de 25 · percentil 62
3.1%
Desempleo
· IC 95 % 2.1–4.0
Puesto 10 de 25 · percentil 61
13.5%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 11.3–15.8
Puesto 20 de 25 · percentil 21
45.6%
Empleo adecuado
· IC 95 % 42.9–48.4
Puesto 24 de 25 · percentil 4
721
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 665–785
Puesto 25 de 25 · percentil 0
19.0 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 15.6–22.4
Puesto 12 de 25 · percentil 50
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

126
p10
· IC 95 % 104–140
304
p25
· IC 95 % 264–347
721
Mediana
· IC 95 % 665–785
1,478
p75
· IC 95 % 1,358–1,598
3,009
p90
· IC 95 % 2,714–3,223
1,220
Promedio
· IC 95 % 1,115–1,326

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas7.5 %
Subempleo por ingresos (aprox.)46.9 %
Horas semanales promedio38.3 h
Ocupados con ≥60 h9.8 %
Asalariados con contrato36.4 %
Afiliados a pensión22.1 %
Con seguro de salud93.0 %
En unidades ≤20 trabajadores87.5 %
Independientes48.1 %
Familiares no remunerados13.8 %
Desempleo juvenil 15–295.6 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Cajamarca: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad74.9 %74.2 %76.6 %79.7 %78.4 %78.7 %78.1 %81.7 %75.5 %74.6 %75.3 %
Informalidad88.1 %89.5 %88.3 %90.0 %89.3 %87.9 %90.7 %89.4 %88.2 %85.0 %86.5 %
Desempleo2.4 %2.6 %2.5 %1.9 %2.4 %2.4 %4.6 %2.5 %2.0 %3.6 %3.1 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
CajamarcaS/ 684S/ 680S/ 616S/ 645S/ 639S/ 750S/ 603S/ 732S/ 722S/ 729S/ 721
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónCajamarcapctLimapctDiferencia
Participación laboral75.3 % 6267.2 % 8+8.1 pp *
Desempleo3.1 % 615.8 % 17-2.7 pp *
Formalidad del empleo13.5 % 2138.8 % 96-25.3 pp *
Empleo adecuado45.6 % 469.9 % 83-24.3 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 721 0S/ 1,466 88S/ -745 *
Brecha de participación (H−M, pp)19.0 pp 5018.7 pp 55+0.3 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.