Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 12,195 personas 14+ · 9.02 M representadas

Lima

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 61.2 %, 11.9 pp por debajo del promedio nacional (73.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 466, S/ 221 por encima del promedio nacional (S/ 1 244): una ventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 5.8 %, 1.1 pp por encima del promedio nacional (4.7 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 67.2 %, 3.9 pp por debajo del promedio nacional (71.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 69.9 %, 8.2 pp por encima del promedio nacional (61.6 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Lima ocupa sus mejores posiciones en formalidad del empleo (puesto 2) y ingreso laboral mediano (puesto 4), y las peores en participación laboral (puesto 23) y desempleo (puesto 20).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 4.1 pp (cambio significativo) y el ingreso mediano real cayó 222 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 18.7 puntos, mayor que la nacional.
67.2%
Participación laboral
· IC 95 % 66.3–68.2
Puesto 23 de 25 · percentil 8
5.8%
Desempleo
· IC 95 % 5.1–6.5
Puesto 20 de 25 · percentil 17
38.8%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 36.9–40.8
Puesto 2 de 25 · percentil 96
69.9%
Empleo adecuado
· IC 95 % 68.3–71.4
Puesto 5 de 25 · percentil 83
1,466
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,402–1,499
Puesto 4 de 25 · percentil 88
18.7 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 16.7–20.7
Puesto 11 de 25 · percentil 55
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

448
p10
· IC 95 % 419–480
937
p25
· IC 95 % 879–997
1,466
Mediana
· IC 95 % 1,402–1,499
2,373
p75
· IC 95 % 2,253–2,491
3,836
p90
· IC 95 % 3,583–4,045
1,990
Promedio
· IC 95 % 1,903–2,077

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas3.7 %
Subempleo por ingresos (aprox.)26.4 %
Horas semanales promedio45.8 h
Ocupados con ≥60 h20.2 %
Asalariados con contrato60.0 %
Afiliados a pensión48.4 %
Con seguro de salud86.4 %
En unidades ≤20 trabajadores67.6 %
Independientes29.4 %
Familiares no remunerados1.9 %
Desempleo juvenil 15–299.3 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Lima: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad67.5 %67.8 %69.1 %70.0 %69.3 %69.2 %57.5 %65.0 %67.4 %66.9 %67.2 %
Informalidad57.1 %57.8 %55.8 %58.8 %58.4 %60.1 %59.9 %63.4 %63.7 %61.1 %61.2 %
Desempleo4.6 %5.0 %6.3 %6.3 %6.0 %6.2 %12.2 %9.5 %6.7 %6.2 %5.8 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
LimaS/ 1,687S/ 1,681S/ 1,704S/ 1,671S/ 1,666S/ 1,645S/ 1,419S/ 1,397S/ 1,430S/ 1,463S/ 1,466
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLimapctCuscopctDiferencia
Participación laboral67.2 % 876.7 % 79-9.5 pp *
Desempleo5.8 % 173.9 % 43+1.9 pp *
Formalidad del empleo38.8 % 9618.5 % 38+20.3 pp *
Empleo adecuado69.9 % 8361.2 % 62+8.7 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,466 88S/ 1,124 50+S/ 342 *
Brecha de participación (H−M, pp)18.7 pp 556.8 pp 100+11.9 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.