Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 3,005 personas 14+ · 0.43 M representadas

Ucayali

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 83.8 %, 10.7 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 079, S/ 165 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.8 %, 2.0 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 76.4 %, 5.3 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado es 55.6 %, 6.0 pp por debajo del promedio nacional (61.6 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  6. Entre los 25 departamentos, Ucayali ocupa sus mejores posiciones en desempleo (puesto 7) y participación laboral (puesto 8), y las peores en empleo adecuado (puesto 19) y formalidad del empleo (puesto 18).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 3.1 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real cayó 160 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 20.7 puntos, mayor que la nacional.
76.4%
Participación laboral
· IC 95 % 74.7–78.2
Puesto 8 de 25 · percentil 71
2.8%
Desempleo
· IC 95 % 1.9–3.6
Puesto 7 de 25 · percentil 74
16.2%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 13.9–18.5
Puesto 18 de 25 · percentil 29
55.6%
Empleo adecuado
· IC 95 % 53.0–58.2
Puesto 19 de 25 · percentil 25
1,079
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,018–1,135
Puesto 15 de 25 · percentil 42
20.7 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 17.4–24.0
Puesto 17 de 25 · percentil 27
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

259
p10
· IC 95 % 219–281
586
p25
· IC 95 % 548–634
1,079
Mediana
· IC 95 % 1,018–1,135
1,683
p75
· IC 95 % 1,595–1,782
2,724
p90
· IC 95 % 2,461–2,991
1,375
Promedio
· IC 95 % 1,281–1,468

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas1.5 %
Subempleo por ingresos (aprox.)43.0 %
Horas semanales promedio43.5 h
Ocupados con ≥60 h16.8 %
Asalariados con contrato37.2 %
Afiliados a pensión27.3 %
Con seguro de salud82.3 %
En unidades ≤20 trabajadores85.2 %
Independientes44.1 %
Familiares no remunerados8.1 %
Desempleo juvenil 15–296.0 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Ucayali: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad79.6 %76.7 %77.1 %75.0 %75.6 %74.8 %70.4 %76.7 %75.2 %77.3 %76.4 %
Informalidad80.7 %78.8 %79.0 %79.9 %77.4 %80.5 %82.5 %85.2 %82.2 %83.1 %83.8 %
Desempleo2.2 %2.3 %1.8 %2.6 %2.8 %1.9 %2.3 %1.9 %3.3 %3.5 %2.8 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
UcayaliS/ 1,240S/ 1,359S/ 1,313S/ 1,222S/ 1,280S/ 1,226S/ 1,157S/ 1,231S/ 1,210S/ 1,125S/ 1,079
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónUcayalipctLimapctDiferencia
Participación laboral76.4 % 7167.2 % 8+9.2 pp *
Desempleo2.8 % 745.8 % 17-3.0 pp *
Formalidad del empleo16.2 % 2938.8 % 96-22.6 pp *
Empleo adecuado55.6 % 2569.9 % 83-14.3 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,079 42S/ 1,466 88S/ -387 *
Brecha de participación (H−M, pp)20.7 pp 2718.7 pp 55+2.0 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.