Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,111 personas 14+ · 1.10 M representadas

Cusco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 81.5 %, 8.4 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 124, S/ 120 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo (3.9 %) no difiere significativamente del promedio nacional (4.7 %).
  4. La participación laboral es 76.7 %, 5.6 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado (61.2 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, Cusco ocupa sus mejores posiciones en brecha de participación (puesto 1) y participación laboral (puesto 6), y las peores en formalidad del empleo (puesto 16) y desempleo (puesto 14).
  7. Desde 2014 la informalidad bajó 0.3 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 25 soles de 2024 (no significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 6.8 puntos, menor que la nacional.
76.7%
Participación laboral
· IC 95 % 74.7–78.6
Puesto 6 de 25 · percentil 79
3.9%
Desempleo
· IC 95 % 2.7–5.0
Puesto 14 de 25 · percentil 43
18.5%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 16.1–21.0
Puesto 16 de 25 · percentil 38
61.2%
Empleo adecuado
· IC 95 % 58.4–64.0
Puesto 10 de 25 · percentil 62
1,124
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 1,050–1,210
Puesto 13 de 25 · percentil 50
6.8 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 3.0–10.5
Puesto 1 de 25 · percentil 100
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

298
p10
· IC 95 % 255–321
564
p25
· IC 95 % 508–612
1,124
Mediana
· IC 95 % 1,050–1,210
1,952
p75
· IC 95 % 1,791–2,045
3,047
p90
· IC 95 % 2,735–3,435
1,442
Promedio
· IC 95 % 1,360–1,524

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas1.3 %
Subempleo por ingresos (aprox.)37.5 %
Horas semanales promedio47.6 h
Ocupados con ≥60 h23.6 %
Asalariados con contrato50.9 %
Afiliados a pensión30.3 %
Con seguro de salud94.2 %
En unidades ≤20 trabajadores82.5 %
Independientes46.1 %
Familiares no remunerados15.9 %
Desempleo juvenil 15–297.9 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Cusco: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad78.9 %78.7 %77.4 %78.9 %75.8 %77.4 %74.5 %80.1 %77.9 %76.5 %76.7 %
Informalidad81.8 %83.0 %82.5 %82.6 %81.6 %81.5 %89.6 %87.3 %86.7 %83.4 %81.5 %
Desempleo3.2 %1.7 %3.1 %2.9 %2.9 %1.5 %3.7 %3.8 %2.3 %3.7 %3.9 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
CuscoS/ 1,099S/ 1,131S/ 1,054S/ 971S/ 1,063S/ 1,176S/ 744S/ 947S/ 1,031S/ 1,105S/ 1,124
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónCuscopctLimapctDiferencia
Participación laboral76.7 % 7967.2 % 8+9.5 pp *
Desempleo3.9 % 435.8 % 17-1.9 pp *
Formalidad del empleo18.5 % 3838.8 % 96-20.3 pp *
Empleo adecuado61.2 % 6269.9 % 83-8.7 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,124 50S/ 1,466 88S/ -342 *
Brecha de participación (H−M, pp)6.8 pp 10018.7 pp 55-11.9 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.