Saltar al contenido
OLPObservatorio Laboral del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,086 personas 14+ · 0.36 M representadas

Apurímac

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. La tasa de empleo informal es 87.8 %, 14.7 pp por encima del promedio nacional (73.1 %): una desventaja estadísticamente significativa.
  2. El ingreso laboral mediano es S/ 1 026, S/ 218 por debajo del promedio nacional (S/ 1 244): una desventaja estadísticamente significativa.
  3. La tasa de desempleo es 2.5 %, 2.2 pp por debajo del promedio nacional (4.7 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  4. La participación laboral es 80.5 %, 9.4 pp por encima del promedio nacional (71.1 %): una ventaja estadísticamente significativa.
  5. El empleo adecuado (58.0 %) no difiere significativamente del promedio nacional (61.6 %).
  6. Entre los 25 departamentos, Apurímac ocupa sus mejores posiciones en participación laboral (puesto 2) y brecha de participación (puesto 3), y las peores en formalidad del empleo (puesto 22) y ingreso laboral mediano (puesto 18).
  7. Desde 2014 la informalidad subió 0.6 pp (cambio no significativo) y el ingreso mediano real creció 263 soles de 2024 (significativo).
  8. La brecha de participación entre hombres y mujeres es de 11.7 puntos, menor que la nacional.
80.5%
Participación laboral
· IC 95 % 78.4–82.5
Puesto 2 de 25 · percentil 96
2.5%
Desempleo
· IC 95 % 1.5–3.6
Puesto 4 de 25 · percentil 87
12.2%
Formalidad del empleo
· IC 95 % 9.6–14.9
Puesto 22 de 25 · percentil 12
58.0%
Empleo adecuado
· IC 95 % 54.0–62.0
Puesto 12 de 25 · percentil 54
1,026
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)
· IC 95 % 962–1,127
Puesto 18 de 25 · percentil 29
11.7 pp
Brecha de participación (H−M, pp)
· IC 95 % 8.1–15.2
Puesto 3 de 25 · percentil 91
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-labour-observatory/embed/atlas/formality/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

Categoría ocupacional

Quiénes son los ocupados: cuanto mayor la suma de independientes y familiares no remunerados, más frágil el empleo.

Distribución de los ocupados

Rama de actividad

La estructura productiva explica buena parte de la informalidad: agro y comercio concentran el empleo desprotegido.

Distribución de los ocupados por rama

Ingreso laboral mensual (S/ 2024)

267
p10
· IC 95 % 242–285
530
p25
· IC 95 % 493–598
1,026
Mediana
· IC 95 % 962–1,127
1,910
p75
· IC 95 % 1,659–2,122
2,991
p90
· IC 95 % 2,780–3,334
1,415
Promedio
· IC 95 % 1,280–1,550

Ingreso monetario mensual de la ocupación principal y secundaria (dependiente e independiente), deflactado a soles de 2024 con el IPC de Lima Metropolitana (BCRP).

Calidad del empleo

Subempleo por horas3.0 %
Subempleo por ingresos (aprox.)39.0 %
Horas semanales promedio42.9 h
Ocupados con ≥60 h16.1 %
Asalariados con contrato37.9 %
Afiliados a pensión23.8 %
Con seguro de salud94.7 %
En unidades ≤20 trabajadores85.6 %
Independientes43.0 %
Familiares no remunerados18.7 %
Desempleo juvenil 15–295.8 %

Brechas por sexo

Barras sombreadas = IC 95 %. Cuando los puntos están dentro del intervalo del otro, la diferencia no es concluyente.

Hombres vs mujeres
Ingreso mediano (S/ 2024)

Brechas por lengua materna y área

Castellano vs lengua indígena u originaria
Urbano vs rural

Tendencia 2014–2024

Apurímac: actividad, informalidad y desempleo
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Actividad81.2 %82.1 %80.5 %80.3 %81.2 %81.3 %78.4 %86.8 %85.8 %83.5 %80.5 %
Informalidad87.1 %88.5 %90.4 %86.8 %88.1 %85.4 %88.7 %90.2 %87.7 %89.1 %87.8 %
Desempleo2.0 %—2.0 %1.8 %2.0 %2.3 %2.2 %2.6 %1.6 %2.1 %2.5 %
Ingreso laboral mediano real (S/ 2024)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
ApurímacS/ 764S/ 831S/ 840S/ 781S/ 856S/ 998S/ 779S/ 909S/ 1,125S/ 982S/ 1,026
NacionalS/ 1,257S/ 1,281S/ 1,298S/ 1,283S/ 1,293S/ 1,314S/ 1,099S/ 1,172S/ 1,216S/ 1,234S/ 1,244

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónApurímacpctLimapctDiferencia
Participación laboral80.5 % 9667.2 % 8+13.3 pp *
Desempleo2.5 % 875.8 % 17-3.3 pp *
Formalidad del empleo12.2 % 1238.8 % 96-26.6 pp *
Empleo adecuado58.0 % 5469.9 % 83-11.9 pp *
Ingreso laboral mediano (S/ 2024)S/ 1,026 29S/ 1,466 88S/ -440 *
Brecha de participación (H−M, pp)11.7 pp 9118.7 pp 55-7.0 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Fuente: INEI – ENAHO 2024, módulo 500, factor fac500a. Errores estándar por linealización de Taylor (PSU = conglomerado; estratos = departamento × estrato). Descarga: compendio T17–T20.