Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 4,363 personas 5+ · 1.14 M representadas

Áncash

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Áncash pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -6.2 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 20 398 personas de otros departamentos y salieron unas 27 286.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~12 885 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima.
  3. 9.8 % de sus residentes nació en otro departamento y 89.8 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 79.8 % de empleo informal frente a 79.2 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 279 contra S/ 1 118.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.1 % en 2014 a 2.3 % en 2024.
-6.2 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -12.7–0.2
Puesto 19 de 25 · percentil 25
2.26%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.51–3.01
Puesto 18 de 25 · percentil 29
2.4%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.9–3.0
Puesto 9 de 25 · percentil 67
9.8%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 8.5–11.2
Puesto 16 de 25 · percentil 38
0.6 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -11.6–12.9
Puesto 12 de 25 · percentil 52
1.14
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.97–1.31
Puesto 12 de 25 · percentil 52
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.38 %
Llegó de otro departamento2.26 %
Se mudó dentro del departamento1.78 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento9.8 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)89.8 %
Población 15–2921.3 %

Inmigrantes 5 años: ~20,398 · emigrantes: ~27,286 · del extranjero: ~4,865 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-7.0-2.0-19.4-11.4-3.7-5.1-8.0-4.9-17.8-2.92.4
Áncash: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.1 %2.1 %1.8 %1.5 %1.9 %1.2 %1.3 %1.9 %1.5 %2.3 %2.3 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————10.8 %10.4 %10.8 %10.2 %9.2 %10.2 %9.8 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónÁncashpctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-6.2 25-4.3 29-1.9 pp
Tasa de inmigración reciente2.3 % 292.0 % 25+0.3 pp
Tasa de emigración reciente2.4 % 672.5 % 62-0.0 pp
Nacidos en otro departamento9.8 % 3830.2 % 79-20.4 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)0.6 pp 5216.3 pp 0-15.7 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.14 520.99 22+0.15 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Áncash en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.