Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,463 personas 5+ · 0.47 M representadas

Apurímac

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Apurímac recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +2.4 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 16 629 personas de otros departamentos y salieron unas 15 653.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~7 929 al año), Cusco (~3 283 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima.
  3. 6.4 % de sus residentes nació en otro departamento y 93.6 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 85.9 % de empleo informal frente a 87.8 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 182 contra S/ 1 026.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 3.7 % en 2014 a 3.0 % en 2024.
2.4 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -9.7–14.5
Puesto 13 de 25 · percentil 50
2.96%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.80–4.12
Puesto 13 de 25 · percentil 50
3.4%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.4–4.5
Puesto 20 de 25 · percentil 21
6.4%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 4.9–7.8
Puesto 21 de 25 · percentil 17
-1.9 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -13.5–9.7
Puesto 10 de 25 · percentil 61
1.15
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.76–1.55
Puesto 10 de 25 · percentil 61
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.72 %
Llegó de otro departamento2.96 %
Se mudó dentro del departamento1.76 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento6.4 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)93.6 %
Población 15–2920.4 %

Inmigrantes 5 años: ~16,629 · emigrantes: ~15,653 · del extranjero: ~165 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-17.1-3.5-17.2-12.67.27.1-4.718.631.5-10.1-23.4
Apurímac: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)3.7 %3.4 %2.3 %—2.0 %3.1 %2.3 %4.7 %5.0 %3.4 %3.0 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————6.2 %5.9 %6.7 %8.0 %6.9 %6.2 %6.4 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónApurímacpctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)2.4 50-4.3 29+6.7 pp
Tasa de inmigración reciente3.0 % 502.0 % 25+1.0 pp
Tasa de emigración reciente3.4 % 212.5 % 62+1.0 pp
Nacidos en otro departamento6.4 % 1730.2 % 79-23.8 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-1.9 pp 6116.3 pp 0-18.2 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.15 610.99 22+0.16 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Apurímac en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.