Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 4,431 personas 5+ · 1.35 M representadas

Arequipa

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Arequipa recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +5.8 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 37 709 personas de otros departamentos y salieron unas 30 033.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~9 652 al año), Cusco (~9 548 al año), Puno (~9 263 al año); quienes se van eligen sobre todo Puno, Cusco, Lima.
  3. 26.9 % de sus residentes nació en otro departamento y 72.7 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 62.3 % de empleo informal frente a 64.7 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 409 contra S/ 1 410.
  5. Quienes salieron de Arequipa hacia otros departamentos trabajan con 77.7 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 366 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.9 % en 2014 a 2.7 % en 2024.
5.8 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 0.5–11.2
Puesto 9 de 25 · percentil 67
2.66%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.90–3.42
Puesto 14 de 25 · percentil 46
2.3%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.9–2.7
Puesto 7 de 25 · percentil 75
26.9%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 24.2–29.7
Puesto 8 de 25 · percentil 71
-2.4 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -15.8–11.0
Puesto 9 de 25 · percentil 65
1.00
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.77–1.23
Puesto 18 de 25 · percentil 26
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)9.86 %
Llegó de otro departamento2.66 %
Se mudó dentro del departamento7.14 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento26.9 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)72.7 %
Población 15–2923.0 %

Inmigrantes 5 años: ~37,709 · emigrantes: ~30,033 · del extranjero: ~3,768 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Arequipa: informalidad 77.7 %, ingreso mediano S/ 1,366 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto1.69.96.25.50.49.85.40.94.314.34.3
Arequipa: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.9 %3.2 %3.0 %2.8 %2.4 %3.0 %2.2 %2.6 %3.2 %3.8 %2.7 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————25.0 %26.1 %25.7 %27.8 %27.6 %30.7 %26.9 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónArequipapctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)5.8 67-4.3 29+10.1 pp *
Tasa de inmigración reciente2.7 % 462.0 % 25+0.7 pp
Tasa de emigración reciente2.3 % 752.5 % 62-0.1 pp
Nacidos en otro departamento26.9 % 7130.2 % 79-3.3 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-2.4 pp 6516.3 pp 0-18.7 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.00 260.99 22+0.01 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Arequipa en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.