Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,216 personas 5+ · 0.73 M representadas

Ayacucho

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Ayacucho pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -0.8 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 20 793 personas de otros departamentos y salieron unas 21 477.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~11 394 al año), Ica (~2 258 al año), Cusco (~1 877 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Junín, Ica.
  3. 6.8 % de sus residentes nació en otro departamento y 93.2 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 94.5 % de empleo informal frente a 89.4 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 873 contra S/ 893.
  5. Quienes salieron de Ayacucho hacia otros departamentos trabajan con 90.9 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 455 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.1 % en 2014 a 2.4 % en 2024.
-0.8 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -9.4–7.7
Puesto 16 de 25 · percentil 38
2.44%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.47–3.41
Puesto 16 de 25 · percentil 38
3.0%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.4–3.7
Puesto 17 de 25 · percentil 33
6.8%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 4.9–8.7
Puesto 20 de 25 · percentil 21
5.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -2.0–12.1
Puesto 18 de 25 · percentil 26
0.98
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.76–1.20
Puesto 20 de 25 · percentil 17
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.79 %
Llegó de otro departamento2.44 %
Se mudó dentro del departamento2.35 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento6.8 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)93.2 %
Población 15–2921.3 %

Inmigrantes 5 años: ~20,793 · emigrantes: ~21,477 · del extranjero: ~39 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Ayacucho: informalidad 90.9 %, ingreso mediano S/ 1,455 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-25.9-7.4-6.1-2.1-5.415.21.06.54.7-5.6-10.6
Ayacucho: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.2 %2.5 %1.7 %2.2 %2.0 %3.0 %2.0 %3.4 %3.6 %3.4 %2.4 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————6.4 %5.9 %7.1 %7.6 %7.8 %7.0 %6.8 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónAyacuchopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-0.8 38-4.3 29+3.5 pp
Tasa de inmigración reciente2.4 % 382.0 % 25+0.5 pp
Tasa de emigración reciente3.0 % 332.5 % 62+0.6 pp
Nacidos en otro departamento6.8 % 2130.2 % 79-23.4 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)5.1 pp 2616.3 pp 0-11.2 pp *
Ingreso mediano migrante / local0.98 170.99 22-0.01 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Ayacucho en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.