Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,692 personas 5+ · 1.35 M representadas

Cusco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Cusco pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -7.0 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 24 942 personas de otros departamentos y salieron unas 34 119.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Arequipa (~7 004 al año), Lima (~6 305 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Arequipa, Apurímac.
  3. 7.3 % de sus residentes nació en otro departamento y 92.5 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 77.1 % de empleo informal frente a 81.6 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 642 contra S/ 1 119.
  5. Quienes salieron de Cusco hacia otros departamentos trabajan con 73.9 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 293 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.5 % en 2014 a 1.4 % en 2024.
-7.0 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -13.2–-0.9
Puesto 20 de 25 · percentil 21
1.40%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 0.76–2.05
Puesto 22 de 25 · percentil 12
2.6%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.1–3.0
Puesto 11 de 25 · percentil 58
7.3%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 5.6–8.9
Puesto 19 de 25 · percentil 25
-4.5 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -19.0–10.1
Puesto 7 de 25 · percentil 74
1.47
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.64–2.30
Puesto 3 de 25 · percentil 91
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.69 %
Llegó de otro departamento1.40 %
Se mudó dentro del departamento3.14 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento7.3 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)92.5 %
Población 15–2922.7 %

Inmigrantes 5 años: ~24,942 · emigrantes: ~34,119 · del extranjero: ~1,033 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Cusco: informalidad 73.9 %, ingreso mediano S/ 1,293 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto5.1-2.68.2-9.9-1.6-7.9-7.6-9.0-9.8-9.00.3
Cusco: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.5 %1.9 %2.7 %1.4 %1.7 %1.7 %—2.1 %2.1 %2.7 %1.4 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————8.0 %7.3 %6.3 %7.9 %9.0 %7.1 %7.3 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónCuscopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-7.0 21-4.3 29-2.7 pp
Tasa de inmigración reciente1.4 % 122.0 % 25-0.6 pp
Tasa de emigración reciente2.6 % 582.5 % 62+0.1 pp
Nacidos en otro departamento7.3 % 2530.2 % 79-22.9 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-4.5 pp 7416.3 pp 0-20.8 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.47 910.99 22+0.48 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Cusco en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.