Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,138 personas 5+ · 0.51 M representadas

Huancavelica

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Huancavelica recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +0.2 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 14 590 personas de otros departamentos y salieron unas 14 453.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~6 039 al año), Junín (~4 135 al año), Ica (~2 067 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Junín.
  3. 3.8 % de sus residentes nació en otro departamento y 96.1 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 76.5 % de empleo informal frente a 89.6 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 026 contra S/ 794.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 1.9 % en 2014 a 3.5 % en 2024.
0.2 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -9.1–9.5
Puesto 14 de 25 · percentil 46
3.49%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 2.19–4.79
Puesto 11 de 25 · percentil 58
2.9%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.1–3.7
Puesto 15 de 25 · percentil 42
3.8%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 2.9–4.8
Puesto 24 de 25 · percentil 4
-13.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -22.9–-3.2
Puesto 1 de 25 · percentil 100
1.29
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.81–1.77
Puesto 5 de 25 · percentil 83
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.85 %
Llegó de otro departamento3.49 %
Se mudó dentro del departamento1.36 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento3.8 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)96.1 %
Población 15–2921.4 %

Inmigrantes 5 años: ~14,590 · emigrantes: ~14,453 · del extranjero: ~186 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-12.5-34.0-15.7-18.8-10.2-18.6-1.40.5-12.317.5-3.3
Huancavelica: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)1.9 %1.5 %—1.3 %1.3 %—1.6 %2.9 %3.2 %3.6 %3.5 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————3.1 %2.7 %—3.5 %3.5 %3.4 %3.8 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónHuancavelicapctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)0.2 46-4.3 29+4.5 pp
Tasa de inmigración reciente3.5 % 582.0 % 25+1.5 pp *
Tasa de emigración reciente2.9 % 422.5 % 62+0.5 pp
Nacidos en otro departamento3.8 % 430.2 % 79-26.4 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-13.1 pp 10016.3 pp 0-29.4 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.29 830.99 22+0.30 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Huancavelica en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.