Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,680 personas 5+ · 0.86 M representadas

Huánuco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Huánuco recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +10.6 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 30 485 personas de otros departamentos y salieron unas 21 544.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~17 639 al año), Pasco (~4 360 al año), Ucayali (~1 774 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Ucayali, Pasco.
  3. 9.7 % de sus residentes nació en otro departamento y 90.0 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 90.5 % de empleo informal frente a 87.2 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 652 contra S/ 728.
  5. Quienes salieron de Huánuco hacia otros departamentos trabajan con 72.2 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 196 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 3.4 % en 2014 a 4.7 % en 2024.
10.6 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 3.2–18.0
Puesto 4 de 25 · percentil 88
4.74%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 3.14–6.34
Puesto 5 de 25 · percentil 83
2.6%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.1–3.1
Puesto 12 de 25 · percentil 54
9.7%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 7.0–12.5
Puesto 17 de 25 · percentil 33
3.2 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -7.3–13.7
Puesto 16 de 25 · percentil 35
0.90
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.47–1.32
Puesto 23 de 25 · percentil 4
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)8.58 %
Llegó de otro departamento4.74 %
Se mudó dentro del departamento3.84 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento9.7 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)90.0 %
Población 15–2920.5 %

Inmigrantes 5 años: ~30,485 · emigrantes: ~21,544 · del extranjero: ~297 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Huánuco: informalidad 72.2 %, ingreso mediano S/ 1,196 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-6.6-16.76.5-14.82.61.810.86.79.38.517.6
Huánuco: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)3.4 %2.8 %3.7 %2.5 %2.9 %2.2 %2.9 %3.6 %3.4 %3.5 %4.7 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————9.7 %9.3 %9.8 %10.3 %9.3 %9.4 %9.7 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónHuánucopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)10.6 88-4.3 29+14.9 pp *
Tasa de inmigración reciente4.7 % 832.0 % 25+2.8 pp *
Tasa de emigración reciente2.6 % 542.5 % 62+0.1 pp
Nacidos en otro departamento9.7 % 3330.2 % 79-20.5 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)3.2 pp 3516.3 pp 0-13.1 pp *
Ingreso mediano migrante / local0.90 40.99 22-0.09 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Huánuco en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.