Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 4,518 personas 5+ · 0.80 M representadas

Ica

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Ica recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +9.7 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 22 500 personas de otros departamentos y salieron unas 14 855.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~10 683 al año), Ayacucho (~2 536 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Ayacucho, Huancavelica.
  3. 22.2 % de sus residentes nació en otro departamento y 77.1 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 56.2 % de empleo informal frente a 63.9 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 875 contra S/ 1 710.
  5. Quienes salieron de Ica hacia otros departamentos trabajan con 82.9 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 278 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.2 % en 2014 a 3.8 % en 2024.
9.7 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 3.5–16.0
Puesto 5 de 25 · percentil 83
3.77%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 2.70–4.83
Puesto 8 de 25 · percentil 71
2.0%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.6–2.3
Puesto 4 de 25 · percentil 88
22.2%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 19.6–24.7
Puesto 10 de 25 · percentil 62
-7.8 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -18.9–3.4
Puesto 3 de 25 · percentil 91
1.10
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 1.02–1.18
Puesto 14 de 25 · percentil 43
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)6.59 %
Llegó de otro departamento3.77 %
Se mudó dentro del departamento2.64 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento22.2 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)77.1 %
Población 15–2924.1 %

Inmigrantes 5 años: ~22,500 · emigrantes: ~14,855 · del extranjero: ~4,388 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Ica: informalidad 82.9 %, ingreso mediano S/ 1,278 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto0.52.7-9.9-9.4-6.7-1.4-0.93.910.513.821.2
Ica: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.2 %1.9 %1.7 %1.3 %1.3 %1.6 %—2.6 %3.4 %3.0 %3.8 %
Del extranjero (5 años)————————1.2 %——
Nació en otro dpto.————16.7 %16.5 %18.7 %23.2 %22.7 %22.1 %22.2 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónIcapctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)9.7 83-4.3 29+14.0 pp *
Tasa de inmigración reciente3.8 % 712.0 % 25+1.8 pp *
Tasa de emigración reciente2.0 % 882.5 % 62-0.5 pp *
Nacidos en otro departamento22.2 % 6230.2 % 79-8.0 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-7.8 pp 9116.3 pp 0-24.1 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.10 430.99 22+0.11 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Ica en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.