Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 4,154 personas 5+ · 1.28 M representadas

Lambayeque

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Lambayeque recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +5.9 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 31 928 personas de otros departamentos y salieron unas 24 668.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~14 167 al año), Cajamarca (~4 653 al año), Amazonas (~3 057 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Cajamarca, San Martín.
  3. 18.7 % de sus residentes nació en otro departamento y 81.2 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 66.9 % de empleo informal frente a 76.0 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 402 contra S/ 1 155.
  5. Quienes salieron de Lambayeque hacia otros departamentos trabajan con 52.3 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 2 148 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.5 % en 2014 a 2.3 % en 2024.
5.9 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 0.5–11.2
Puesto 8 de 25 · percentil 71
2.27%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.51–3.02
Puesto 17 de 25 · percentil 33
2.0%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.6–2.4
Puesto 5 de 25 · percentil 83
18.7%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 16.5–20.9
Puesto 12 de 25 · percentil 54
-9.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -21.8–3.6
Puesto 2 de 25 · percentil 96
1.21
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.91–1.52
Puesto 8 de 25 · percentil 70
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)3.21 %
Llegó de otro departamento2.27 %
Se mudó dentro del departamento0.89 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento18.7 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)81.2 %
Población 15–2922.6 %

Inmigrantes 5 años: ~31,928 · emigrantes: ~24,668 · del extranjero: ~4,342 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Lambayeque: informalidad 52.3 %, ingreso mediano S/ 2,148 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto1.9-3.1-6.25.9-2.3-0.812.97.02.3-3.910.9
Lambayeque: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.5 %2.9 %3.1 %3.0 %2.9 %2.1 %2.4 %3.3 %2.6 %2.3 %2.3 %
Del extranjero (5 años)———————0.5 %———
Nació en otro dpto.————16.7 %17.7 %19.4 %17.6 %17.5 %16.9 %18.7 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLambayequepctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)5.9 71-4.3 29+10.2 pp *
Tasa de inmigración reciente2.3 % 332.0 % 25+0.3 pp
Tasa de emigración reciente2.0 % 832.5 % 62-0.5 pp *
Nacidos en otro departamento18.7 % 5430.2 % 79-11.5 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-9.1 pp 9616.3 pp 0-25.4 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.21 700.99 22+0.22 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Lambayeque en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.