Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 14,130 personas 5+ · 10.71 M representadas

Lima

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Lima pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -4.3 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 208 679 personas de otros departamentos y salieron unas 253 761.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Callao (~33 424 al año), Junín (~21 368 al año), Áncash (~20 201 al año); quienes se van eligen sobre todo Callao, Junín, Piura.
  3. 30.2 % de sus residentes nació en otro departamento y 68.0 % nació aquí mismo; 1.8 % nació en el extranjero.
  4. Los migrantes recientes tienen 77.0 % de empleo informal frente a 60.7 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 449 contra S/ 1 469.
  5. Quienes salieron de Lima hacia otros departamentos trabajan con 75.7 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 223 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.8 % en 2014 a 2.0 % en 2024.
-4.3 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -6.7–-2.0
Puesto 18 de 25 · percentil 29
1.98%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.52–2.44
Puesto 19 de 25 · percentil 25
2.5%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.3–2.6
Puesto 10 de 25 · percentil 62
30.2%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 28.8–31.6
Puesto 6 de 25 · percentil 79
16.3 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % 9.2–23.4
Puesto 24 de 25 · percentil 0
0.99
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.84–1.13
Puesto 19 de 25 · percentil 22
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)6.72 %
Llegó de otro departamento1.98 %
Se mudó dentro del departamento4.04 %
Llegó del extranjero0.69 %
Llegó de Venezuela0.41 %
Nació en otro departamento30.2 %
Nació en el extranjero1.75 %
Nació aquí (retención)68.0 %
Población 15–2922.7 %

Inmigrantes 5 años: ~208,679 · emigrantes: ~253,761 · del extranjero: ~104,068 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Lima: informalidad 75.7 %, ingreso mediano S/ 1,223 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto4.93.45.66.94.01.8-2.1-4.6-5.4-5.0-4.7
Lima: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.8 %2.4 %2.7 %2.6 %2.3 %2.1 %1.6 %2.1 %2.2 %2.2 %2.0 %
Del extranjero (5 años)0.7 %0.5 %0.5 %0.4 %0.8 %1.6 %0.8 %1.2 %1.5 %0.9 %0.7 %
Nació en otro dpto.————31.5 %30.2 %32.1 %31.7 %32.7 %31.8 %30.2 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLimapctCuscopctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-4.3 29-7.0 21+2.7 pp
Tasa de inmigración reciente2.0 % 251.4 % 12+0.6 pp
Tasa de emigración reciente2.5 % 622.6 % 58-0.1 pp
Nacidos en otro departamento30.2 % 797.3 % 25+22.9 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)16.3 pp 0-4.5 pp 74+20.8 pp *
Ingreso mediano migrante / local0.99 221.47 91-0.48 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Lima en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.