Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 5,154 personas 5+ · 1.02 M representadas

Loreto

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Loreto pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -0.6 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 30 055 personas de otros departamentos y salieron unas 30 606.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~15 771 al año), San Martín (~3 660 al año), Callao (~2 864 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Ucayali, Callao.
  3. 7.8 % de sus residentes nació en otro departamento y 91.7 % nació aquí mismo; 0.5 % nació en el extranjero.
  4. Los migrantes recientes tienen 77.6 % de empleo informal frente a 81.6 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 304 contra S/ 1 088.
  5. Quienes salieron de Loreto hacia otros departamentos trabajan con 82.2 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 967 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 1.7 % en 2014 a 3.2 % en 2024.
-0.6 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -7.9–6.7
Puesto 15 de 25 · percentil 42
3.24%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 2.40–4.08
Puesto 12 de 25 · percentil 54
3.1%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.5–3.7
Puesto 18 de 25 · percentil 29
7.8%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 6.4–9.1
Puesto 18 de 25 · percentil 29
-4.0 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -14.6–6.5
Puesto 8 de 25 · percentil 70
1.20
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.84–1.55
Puesto 9 de 25 · percentil 65
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)8.62 %
Llegó de otro departamento3.24 %
Se mudó dentro del departamento5.21 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento7.8 %
Nació en el extranjero0.52 %
Nació aquí (retención)91.7 %
Población 15–2922.5 %

Inmigrantes 5 años: ~30,055 · emigrantes: ~30,606 · del extranjero: ~2,445 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Loreto: informalidad 82.2 %, ingreso mediano S/ 967 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-30.5-8.3-17.0-15.1-14.4-10.2-2.5-4.98.4-6.02.0
Loreto: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)1.7 %2.2 %2.3 %2.3 %2.4 %2.4 %2.6 %3.0 %3.3 %2.9 %3.2 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————7.2 %7.0 %7.5 %8.1 %7.9 %7.4 %7.8 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónLoretopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-0.6 42-4.3 29+3.7 pp
Tasa de inmigración reciente3.2 % 542.0 % 25+1.3 pp *
Tasa de emigración reciente3.1 % 292.5 % 62+0.6 pp
Nacidos en otro departamento7.8 % 2930.2 % 79-22.4 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-4.0 pp 7016.3 pp 0-20.3 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.20 650.99 22+0.21 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Loreto en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.