Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 1,837 personas 5+ · 0.15 M representadas

Madre de Dios

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Madre de Dios recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +39.7 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 10 030 personas de otros departamentos y salieron unas 4 253.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Cusco (~3 045 al año), Lima (~1 179 al año), Puno (~1 007 al año).
  3. 39.6 % de sus residentes nació en otro departamento y 59.8 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 84.0 % de empleo informal frente a 81.2 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 842 contra S/ 1 752.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 7.7 % en 2014 a 8.4 % en 2024.
39.7 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 22.3–57.1
Puesto 1 de 25 · percentil 100
8.38%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 5.63–11.14
Puesto 1 de 25 · percentil 100
3.0%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.9–4.2
Puesto 16 de 25 · percentil 38
39.6%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 34.9–44.4
Puesto 1 de 25 · percentil 100
2.8 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -8.4–13.9
Puesto 15 de 25 · percentil 39
1.05
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.73–1.38
Puesto 15 de 25 · percentil 39
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)12.41 %
Llegó de otro departamento8.38 %
Se mudó dentro del departamento— %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento39.6 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)59.8 %
Población 15–2922.2 %

Inmigrantes 5 años: ~10,030 · emigrantes: ~4,253 · del extranjero: ~477 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-21.230.6-5.37.4-12.62.626.136.265.026.244.8
Madre de Dios: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)7.7 %7.2 %5.5 %5.7 %6.3 %6.4 %3.1 %6.9 %8.2 %7.9 %8.4 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————38.0 %37.9 %38.1 %41.8 %47.0 %40.7 %39.6 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónMadre de DiospctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)39.7 100-4.3 29+44.0 pp *
Tasa de inmigración reciente8.4 % 1002.0 % 25+6.4 pp *
Tasa de emigración reciente3.0 % 382.5 % 62+0.6 pp
Nacidos en otro departamento39.6 % 10030.2 % 79+9.4 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)2.8 pp 3916.3 pp 0-13.5 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.05 390.99 22+0.06 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Madre de Dios en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.