Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 2,436 personas 5+ · 0.19 M representadas

Moquegua

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Moquegua pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -7.6 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 5 489 personas de otros departamentos y salieron unas 6 950.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Arequipa (~1 704 al año), Puno (~1 400 al año), Lima (~816 al año); quienes se van eligen sobre todo Arequipa.
  3. 31.3 % de sus residentes nació en otro departamento y 68.4 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 68.6 % de empleo informal frente a 66.5 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 339 contra S/ 1 593.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 4.0 % en 2014 a 2.5 % en 2024.
-7.6 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -19.4–4.1
Puesto 21 de 25 · percentil 17
2.51%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.60–3.43
Puesto 15 de 25 · percentil 42
3.7%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.7–4.8
Puesto 22 de 25 · percentil 12
31.3%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 28.1–34.5
Puesto 4 de 25 · percentil 88
2.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -13.1–17.4
Puesto 14 de 25 · percentil 43
0.84
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.54–1.14
Puesto 24 de 25 · percentil 0
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.29 %
Llegó de otro departamento2.51 %
Se mudó dentro del departamento— %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento31.3 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)68.4 %
Población 15–2921.1 %

Inmigrantes 5 años: ~5,489 · emigrantes: ~6,950 · del extranjero: ~426 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto3.729.4-6.616.6-4.7-40.47.68.1-16.2-0.4-37.3
Moquegua: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)4.0 %5.2 %3.9 %3.6 %2.4 %2.1 %3.3 %3.5 %3.3 %2.6 %2.5 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————28.0 %31.5 %29.8 %28.6 %33.4 %31.2 %31.3 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónMoqueguapctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-7.6 17-4.3 29-3.3 pp
Tasa de inmigración reciente2.5 % 422.0 % 25+0.5 pp
Tasa de emigración reciente3.7 % 122.5 % 62+1.3 pp *
Nacidos en otro departamento31.3 % 8830.2 % 79+1.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)2.1 pp 4316.3 pp 0-14.2 pp
Ingreso mediano migrante / local0.84 00.99 22-0.15 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Moquegua en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.