Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 2,586 personas 5+ · 0.31 M representadas

Pasco

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Pasco pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -11.4 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 12 994 personas de otros departamentos y salieron unas 16 408.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~7 031 al año), Junín (~2 381 al año), Huánuco (~2 209 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Huánuco, Junín.
  3. 14.4 % de sus residentes nació en otro departamento y 85.6 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 71.6 % de empleo informal frente a 77.6 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 786 contra S/ 1 001.
  5. La tasa de inmigración reciente pasó de 3.5 % en 2014 a 5.1 % en 2024.
-11.4 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -27.0–4.1
Puesto 25 de 25 · percentil 0
5.06%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 3.63–6.49
Puesto 4 de 25 · percentil 88
5.4%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 4.0–6.8
Puesto 25 de 25 · percentil 0
14.4%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 12.3–16.4
Puesto 14 de 25 · percentil 46
-6.0 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -19.9–8.0
Puesto 5 de 25 · percentil 83
1.78
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 1.20–2.37
Puesto 1 de 25 · percentil 100
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)7.07 %
Llegó de otro departamento5.06 %
Se mudó dentro del departamento1.98 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento14.4 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)85.6 %
Población 15–2922.6 %

Inmigrantes 5 años: ~12,994 · emigrantes: ~16,408 · del extranjero: ~95 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto2.111.3-16.87.811.0-7.0-26.9-42.711.71.5-0.9
Pasco: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)3.5 %3.2 %3.5 %3.2 %3.5 %3.9 %2.8 %4.0 %5.1 %4.8 %5.1 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————12.6 %15.0 %12.9 %13.3 %15.7 %13.9 %14.4 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPascopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-11.4 0-4.3 29-7.1 pp
Tasa de inmigración reciente5.1 % 882.0 % 25+3.1 pp *
Tasa de emigración reciente5.4 % 02.5 % 62+2.9 pp *
Nacidos en otro departamento14.4 % 4630.2 % 79-15.8 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-6.0 pp 8316.3 pp 0-22.3 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.78 1000.99 22+0.79 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Pasco en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.