Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Costa · ENAHO 2024 · n = 5,509 personas 5+ · 1.84 M representadas

Piura

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Piura recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +4.7 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 31 436 personas de otros departamentos y salieron unas 22 961.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~17 933 al año), Callao (~1 932 al año), Lambayeque (~1 926 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, San Martín, Tumbes.
  3. 4.3 % de sus residentes nació en otro departamento y 95.1 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 84.1 % de empleo informal frente a 78.0 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 114 contra S/ 1 061.
  5. Quienes salieron de Piura hacia otros departamentos trabajan con 84.0 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 856 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 2.1 % en 2014 a 1.9 % en 2024.
4.7 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 0.3–9.1
Puesto 11 de 25 · percentil 58
1.93%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 1.30–2.56
Puesto 20 de 25 · percentil 21
1.3%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 0.9–1.6
Puesto 2 de 25 · percentil 96
4.3%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 3.6–5.1
Puesto 23 de 25 · percentil 8
6.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -4.0–16.3
Puesto 19 de 25 · percentil 22
1.05
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 0.74–1.36
Puesto 16 de 25 · percentil 35
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)4.13 %
Llegó de otro departamento1.93 %
Se mudó dentro del departamento1.97 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento4.3 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)95.1 %
Población 15–2923.5 %

Inmigrantes 5 años: ~31,436 · emigrantes: ~22,961 · del extranjero: ~2,213 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Piura: informalidad 84.0 %, ingreso mediano S/ 1,856 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto2.1-0.7-2.8-2.1-4.50.42.99.211.7-5.55.1
Piura: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)2.1 %1.5 %1.9 %1.7 %1.4 %1.4 %1.3 %2.0 %2.1 %1.4 %1.9 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————3.6 %4.6 %4.1 %5.3 %5.4 %4.7 %4.3 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPiurapctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)4.7 58-4.3 29+9.0 pp *
Tasa de inmigración reciente1.9 % 212.0 % 25-0.1 pp
Tasa de emigración reciente1.3 % 962.5 % 62-1.2 pp *
Nacidos en otro departamento4.3 % 830.2 % 79-25.9 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)6.1 pp 2216.3 pp 0-10.2 pp
Ingreso mediano migrante / local1.05 350.99 22+0.06 pp

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Piura en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.