Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Sierra · ENAHO 2024 · n = 3,076 personas 5+ · 1.51 M representadas

Puno

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. Puno pierde más población de la que recibe: saldo migratorio de -0.8 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 22 649 personas de otros departamentos y salieron unas 23 822.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Arequipa (~7 299 al año), Lima (~3 968 al año); quienes se van eligen sobre todo Arequipa, Tacna, Moquegua.
  3. 3.1 % de sus residentes nació en otro departamento y 96.8 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 83.1 % de empleo informal frente a 88.7 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 192 contra S/ 802.
  5. Quienes salieron de Puno hacia otros departamentos trabajan con 60.3 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 525 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 1.3 % en 2014 a 1.6 % en 2024.
-0.8 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % -5.4–3.9
Puesto 17 de 25 · percentil 33
1.57%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 0.99–2.15
Puesto 21 de 25 · percentil 17
1.6%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 1.3–1.9
Puesto 3 de 25 · percentil 92
3.1%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 1.9–4.3
Puesto 25 de 25 · percentil 0
-5.7 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -19.2–7.8
Puesto 6 de 25 · percentil 78
1.49
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 1.04–1.94
Puesto 2 de 25 · percentil 96
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)5.01 %
Llegó de otro departamento1.57 %
Se mudó dentro del departamento3.35 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento3.1 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)96.8 %
Población 15–2921.3 %

Inmigrantes 5 años: ~22,649 · emigrantes: ~23,822 · del extranjero: ~1,232 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de Puno: informalidad 60.3 %, ingreso mediano S/ 1,525 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto-2.1-4.42.5-0.50.8-4.00.36.0-1.6-8.60.2
Puno: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)1.3 %1.3 %1.6 %1.6 %1.1 %1.2 %1.1 %2.1 %—1.3 %1.6 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————2.7 %2.6 %2.9 %2.6 %3.2 %2.9 %3.1 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónPunopctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)-0.8 33-4.3 29+3.5 pp
Tasa de inmigración reciente1.6 % 172.0 % 25-0.4 pp
Tasa de emigración reciente1.6 % 922.5 % 62-0.8 pp *
Nacidos en otro departamento3.1 % 030.2 % 79-27.1 pp *
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-5.7 pp 7816.3 pp 0-22.0 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.49 960.99 22+0.50 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

Puno en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.