Saltar al contenido
OMPObservatorio de Migración del Perú
Atlas › Selva · ENAHO 2024 · n = 4,315 personas 5+ · 0.87 M representadas

San Martín

Resumen de una página (PDF)
En cinco frases · generado desde las estimaciones
  1. San Martín recibe más población de la que pierde: saldo migratorio de +19.0 por mil habitantes en cinco años (significativo): llegaron unas 42 193 personas de otros departamentos y salieron unas 26 043.
  2. Los principales orígenes de quienes llegan son Lima (~16 480 al año), Loreto (~3 969 al año), Cajamarca (~3 110 al año); quienes se van eligen sobre todo Lima, Loreto, Lambayeque.
  3. 28.8 % de sus residentes nació en otro departamento y 70.9 % nació aquí mismo.
  4. Los migrantes recientes tienen 76.7 % de empleo informal frente a 83.7 % de los residentes de siempre (brecha no concluyente) y un ingreso mediano de S/ 1 324 contra S/ 1 071.
  5. Quienes salieron de San Martín hacia otros departamentos trabajan con 93.2 % de informalidad y un ingreso mediano de S/ 1 202 en su destino.
  6. La tasa de inmigración reciente pasó de 5.2 % en 2014 a 5.2 % en 2024.
19.0 ‰
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)
· IC 95 % 11.0–27.1
Puesto 2 de 25 · percentil 96
5.16%
Tasa de inmigración reciente
· IC 95 % 3.90–6.42
Puesto 3 de 25 · percentil 92
3.1%
Tasa de emigración reciente
· IC 95 % 2.6–3.7
Puesto 19 de 25 · percentil 25
28.8%
Nacidos en otro departamento
· IC 95 % 26.1–31.5
Puesto 7 de 25 · percentil 75
-7.1 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)
· IC 95 % -17.1–2.9
Puesto 4 de 25 · percentil 87
1.24
Ingreso mediano migrante / local
· IC 95 % 1.05–1.42
Puesto 6 de 25 · percentil 78
Confiabilidad error relativo < 15 % 15–30 %: leer con cuidado ≥ 30 % o menos de 30 casos: no se publica (—)
Insertar este gráfico en tu sitio
<iframe src="https://lotuslatte.github.io/peru-migration-observatory/embed/atlas/net_rate/" width="100%" height="520" style="border:0" loading="lazy" title="Observatorio"></iframe>

Licencia CC BY 4.0. Cita: Samillan Flores, F. (2026), Observatorio.

De dónde llegan

Promedio anual 2020–2024 de personas que hace cinco años vivían en otro departamento.

Principales orígenes (personas / año)

A dónde se van

Quienes vivían aquí hace cinco años y hoy viven en otro departamento (observados en destino).

Principales destinos (personas / año)

Movilidad de la población

Cambió de distrito (5 años)10.58 %
Llegó de otro departamento5.16 %
Se mudó dentro del departamento5.17 %
Llegó del extranjero— %
Llegó de Venezuela— %
Nació en otro departamento28.8 %
Nació en el extranjero— %
Nació aquí (retención)70.9 %
Población 15–2921.9 %

Inmigrantes 5 años: ~42,193 · emigrantes: ~26,043 · del extranjero: ~1,247 (promedio anual 2020–2024 × 5).

¿Cómo les va a los migrantes?

Migrantes recientes (llegaron de otro departamento o país) frente a residentes de siempre, entre las personas de 14+ del departamento.

Actividad, desempleo e informalidad (%)
Ingreso mediano (S/ 2024)

Quienes salieron de San Martín: informalidad 93.2 %, ingreso mediano S/ 1,202 en destino.

Tendencia 2014–2024

Saldo migratorio neto por mil (IC 95 %)
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Saldo neto10.914.74.211.25.76.218.426.712.014.523.5
San Martín: inmigración reciente y nacidos fuera
Ver tabla
Serie20142015201620172018201920202021202220232024
Llegó de otro dpto. (5 años)5.2 %4.7 %4.7 %4.4 %4.6 %4.4 %3.8 %6.5 %4.7 %4.7 %5.2 %
Del extranjero (5 años)———————————
Nació en otro dpto.————27.7 %29.7 %27.9 %32.6 %30.4 %32.0 %28.8 %

Comparar con otro departamento

Comparadorvs
DimensiónSan MartínpctLimapctDiferencia
Saldo migratorio neto (por mil, 5 años)19.0 96-4.3 29+23.3 pp *
Tasa de inmigración reciente5.2 % 922.0 % 25+3.2 pp *
Tasa de emigración reciente3.1 % 252.5 % 62+0.7 pp *
Nacidos en otro departamento28.8 % 7530.2 % 79-1.4 pp
Brecha de informalidad migrante − local (pp)-7.1 pp 8716.3 pp 0-23.4 pp *
Ingreso mediano migrante / local1.24 780.99 22+0.25 pp *

* diferencia significativa al 95 % (prueba z con errores estándar de diseño). Percentil entre los 25 departamentos; 100 = mejor posición.

San Martín en la matriz origen–destino

Matriz origen–destino · promedio anual 2020–2024

Filas = departamento donde vivían hace 5 años; columnas = donde viven hoy. Gris = menos de 30 casos (no se publica). Clic en un nombre para resaltar sus filas y columnas.

Fuente: INEI – ENAHO 2024 (módulos 200/400/500). Tasas de flujo promediadas 2020–2024. Errores estándar por linealización de Taylor. Descarga: compendio T03, T11–T13.